Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
AlexNAP

Как сделать на фасаде вставку из другого материала

Рекомендуемые сообщения

AlexNAP    6

Задача в следующем на кирпичном фасаде нужно сделать обводку оконного проёма из кирпича другого цвета.

Предполагаю что самый простой способ нанести какой то слой поверх кладки и задать ему другую поверхность, и наверное это нужно делать на проекции фасада.

Только не знаю какими инструментами это делается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SmileS    18

Я бы сделал SmartParts рамку вокруг проема. Тогда при перемещении проема и его отделка будет перемещаться, и при изменении габаритов она за ним повторится.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Polozov    14
В 02.04.2019 в 09:15, AlexNAP сказал:

Только не знаю какими инструментами это делается? 

Как я понял, можно несколько оконных заполнений заводить в оконный проём. 

Попробуйте вставить ещё одно оконное заполнение в виде SmartParts. Но только раму. Раму можно сделать с выступами, как раз такими, как Вы хотите. Плюс на раму можно назначить материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

С проёмами не очень вариант, в углах тоже кирпич цветной там как?

Нашёл такой инструмент smftr_16.png Разделить элемент поверхности, арх. элемент 

как понял он только для 2Д черчения, им нельзя воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

У меня получилось разделить перекрытие инструментом "Разделить элементы поверхности, арх. элемент" Уже супер!

Осталось немного до заветной цели! Я надеюсь что этим можно и стены разделить!!!

Но у меня не получается стена на виде сбоку (с фасада) не выделяется только на плане.

  Народ подскажите!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38
В 10.04.2019 в 09:19, AlexNAP сказал:

У меня получилось разделить перекрытие инструментом "Разделить элементы поверхности, арх. элемент" Уже супер!

Осталось немного до заветной цели! Я надеюсь что этим можно и стены разделить!!!

Но у меня не получается стена на виде сбоку (с фасада) не выделяется только на плане.

  Народ подскажите!!! 

Можете хотя бы схематично нарисовать, что требуется? 

Из описания представленного ранее трудно понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

В прилагаемом фасаде основной кирпич жёлтого цвета, вокруг около с трёх сторон кирпич коричневый, по низу кладки 2 ряда коричневым, по углам тоже коричневый в  1,5 кирпича. Ещё бы хорошо было посчитать площади с коричневым и жёлтым кирпичом отдельно. 

Фасады.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SmileS    18

Можно, как вариант,  использовать на углу инструмент "Монтажный элемент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

Вертикальные вставки на углах можно сделать разделив стену инструментом "Разделить элементы поверхности, арх. элемент"  сделал эту отделку стенами разной высоты, т.е. в районе окна получится первая стена нижние 2 ряда кирпича коричневые, потом до подоконника жёлтый потом коричневая стена вокруг окна и верхний кусок опять жёлтый.  В принципе малешко гемморойно по исполнению, но зато результат правильный и в спецификации нужные объёмы получаем, единственное на фасаде при такой настройке анимации полоска на жёлтом кирпиче получается, но если снять галочку "Края" будет всё ровно. 

Но с "Краями" мне картинка нравится.

Если кто то знает более простое решение этой задачи подскажите! 

Стена цветная.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×