Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
NikAndr

Занятное видео по работе с водосточными трубами в Allplan

Рекомендуемые сообщения

NikAndr    224

https://www.youtube.com/watch?v=DHnfY3iGt2A

Такой вот метод, трубы создаются с помощью инструмента ограждения и библиотек allbox ::), что забавно, но работает же, работает!!!
В целом можно все сделать самому без аллбоксов, будет время - займусь, если кто сделает раньше - выложите исходники пожалуйста.

ЗЫ: в конце видео видно косяк что - крепления трубы торчат всторону, а не идут к стене :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stal    10
Интересная тема! )) Тоже недавно задавался вопросом о водосточных трубах в Allplane.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fame    46
а не проще ли из 3d линий путь прохождения трубы построить, а затем сделать плоскость - круг в самом низу и воспользовавшись инструментом "тело по пути" построить трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
проще, но у тебя не будет таких "важных" деталей как крепление трубы, в в данном случае они строятся автоматический :)

Ну и на изломах там вроде конструкция прорабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
да, помню... приходилось с этим работать ))))... визуализировал как-то сети для газозаправочной АЗС, за неимением другого действительно удобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fame    46
да, эти крепления действительно очень "важные";)
хотя мне кажется их не особо то видно будет, поэтому предлагаю этими погрешностями пренебречь, если конечно визуализация не строится только ради того, чтобы показать водосточную систему дома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
fame сказал:

да, эти крепления действительно очень "важные";)

хотя мне кажется их не особо то видно будет, поэтому предлагаю этими погрешностями пренебречь, если конечно визуализация не строится только ради того, чтобы показать водосточную систему дома!

Нет, тут скорее имелось ввиду, что эти деталюшки потом посчитаются для спецух. Надо только в параметрах ограждения (светофор в окне ограждений) поставить галочку на "Элемент" и снять с "Макрос", и сделать разные элементы своими отдельными цветами, потом для присваивания атрибутов отфильтровать по цвету эти Элементы, и готово. Обсчитаетесь до гвоздя! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fame    46
ну уж нет уж... гвоздикии крепления в 3D рисовать, только для того чтобы их потом посчитать! я уж как нить по старинке исходя из погонажа посчитаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Вообще, если делать реалистичную визуализацию, то каждая деталь может добавить этой самой реалистичности.
Ну а если так, просто показать архитектурное решние, то конечно, достаточно будет обычного экструда.
Да и к тому же данным методом можно достичь более детальной проработки "за то же время", что плюс.

PS. инструментам "ограждения" и "фасады" модно придумать очень много применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
это было образное выражение (про гвозди), смысл я надеюсь все поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fame    46
Цитата

это было образное выражение (про гвозди), смысл я надеюсь все поняли.

гвозди в данном случае это метафора;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×