Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
AlexNAP

Как управлять секущей плоскостью для плана?

Рекомендуемые сообщения

AlexNAP    6

Уже не первый раз сталкиваюсь с отображением проёмов и вырезов в плане.

Как я понимаю все вырезы и проёмы попадают на план и получается не корректная картинка в плане.

У меня получился угол с разными высотами см.скан.

Пытался угол сделать одной стеной, но не правильно стыкуются слои так как повёрнутая часть стены уже ширины стены.

Сделал вырез инструментом ниша, в 3 д всё верно но в плане получилась сквозная ниша.

Как вообще задаётся что попадает в план что нет?

Есть ли какая то секущая плоскость?

  

Вырез в стене..png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Polozov    14
9 часов назад, AlexNAP сказал:

Сделал вырез инструментом ниша, в 3 д всё верно но в плане получилась сквозная ниша.

Как вообще задаётся что попадает в план что нет?

Можно двумя способами.Allplan_wall.thumb.png.5407f6de1e14555ff0247a24ea12da5b.png

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

По вычерчиванию сделал так: 1 Объединил стены в один элемент а потом разделил инструментом "Разделить элемент поверхности" , получилось всё правильно быстро и удобно. Единственное вопрос с секущими плоскостями не понятен есть ли они как ими управлять на плане нет линии которая должна показывать перепад в стене, делал одну стенку высотой 200 мм всё равно показывает целиком.

Стена уровни.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Polozov    14
10 часов назад, AlexNAP сказал:

нет линии которая должна показывать перепад в стене

Allplan_wall2.thumb.png.baaa8f8e6f6cdf7b4e17504dff86089d.png

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kriks777    23

В архитектуре в области изменение есть инструмент «показать архитектурную линию» щёлкни в то место где нужно показать или скрыть линии объектов

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

Ещё вопрос появился!

Как сделать линию контура стены пунктиром  в месте где на стене лежит плита перекрытия для схемы раскладки плит перекрытия.

Т.е. получается там где на стену кладём плиту перекрытия нужно под плитой показать пунктирную линию.

И для плана кровли тоже аналогично, там пунктиром показывается наружный контур стен. 

Стилевыми поверхностями штриховки убрать можно а как быть с линиями? 

Для контура стен они, как я понял не назначаются или я не знаю как.

Потом если даже и можно было назначить это всё не правильно бы работало, например плита перекрытия лежит на части стены т.е. нам пунктиром нужно показать только часть стены под плитой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kriks777    23

Для таких случаев я бы наверное просто сделал плановый разрез и настроил высоту сечения так как нужно, что бы Allplan сам рассчитал что видно а что нет.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6
17 часов назад, kriks777 сказал:

плановый разрез и настроил высоту сечения так как нужно

Что то я не смог сделать плановый разрез, пишет типа что разрез можно задать только в плане.

Каким инструментом можно сделать "плановый разрез" и как настроить высоту сечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kriks777    23

Есть небольшая разница в способе задания плоскости сечения для архитектурного разреза и для разрезов с армированием.

Если использовать вторые - то в момент когда Allplan просит указать направление взгляда - нужно просто щелкнуть внутрь круга который в этот момент отображается на экране вспомогательными линиями. Таким образом программа поймёт что мы хотим смотреть сверху. Далее уже в настройках разреза указываешь верхний и нижний край для области разреза.

Если же создаёшь архитектурные разрезы то Allplan слева на панели схематично показывает секущую плоскость. Там же ее можно переключить  с вертикальной на горизонтальную щёлкнув по стрелкам на схеме

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×