Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
admin

Точность в черчении или паранойя?

Рекомендуемые сообщения

admin    38

В проектировании используем чертежи выполненные в AutoCAD'е. Точность которых страдает изначально, из-за особенностей движка. В пределах нормы конечно, но всё же.. где то на 0,0001 мм но смещается точка или линия.

Есть подозрения, что в Allplan'е такая же беда, правда пока не могу поймать сам баг, зафиксировать его.
Склоняюсь пока к двум версиям:
- Либо я начинаю привязываться к автокадовской подложке.. и ошибка смещения уже идёт от туда. Т.к. я просто начинаю использовать привязку к уже некорректным данным.
- Либо сама модель в Аллплане, со временем теряет точность.

Второй вариант могу попытаться объяснить.
Мы проектируем в сетевом режиме и соответственно идёт синхронизация файлов. Полагаю, что на этапе чтения подложки файла-слоя, происходит перезапись с небольшим округлением (для скорости обработки операций).

Стараюсь чертить всё не используя подложки, и 3-4 раза проверяю точность. Но вот уже полгода, как меня не покидает ощущение, что Аллплан сам начинает корректировать/смещать точки у 3D тел.
Неделю назад строил стену.. а сегодня смотрю - она уже под углом 0,0000025 град.
Вот как так?

Просьба всем, кого посещало подобное ощущение, отписаться в теме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Когда пользуюсь подложкой - обычно отключаю привязку к пассивным слоям, создаю заново оси и привязываю элементы по подложке к этим новым осям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38
Аналогично. Но сам факт - у меня в некоторых слоях появляются искажения. Может я просто их не замечаю изначально.. может просто при перерисовке арх.элементов это происходит. но факт есть.
точки смещаются на 0,0000000n мм (буквально на сто-тысячные доли)

В первый раз заметил, когда стал использовать инструмент - "изменить расстояние между параллельными". Выскакивала ошибка, что линии не параллельны и угол между ними 0,0000025 град

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
admin сказал:

Аналогично. Но сам факт - у меня в некоторых слоях появляются искажения. Может я просто их не замечаю изначально.. может просто при перерисовке арх.элементов это происходит. но факт есть.
точки смещаются на 0,0000000n мм (буквально на сто-тысячные доли)

В первый раз заметил, когда стал использовать инструмент - "изменить расстояние между параллельными". Выскакивала ошибка, что линии не параллельны и угол между ними 0,0000025 град

была такая тема, думаю, эти ошибки возникают когда присутствуют большие смещения модели от начала 0;0;0, чем очень страдают автокадовские файлы (у них нет с этим проблем) метров на 300 например.
В любом случае, сомневаешься, юзай орто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38

Ошибка в использовании 3D линий как осей здания. Использовали их в подложке.
Самое интересное, что чертил с нуля, все расстояния между осями проверял по 3 раза. Преобразовал 2D оси в 3D линии. С одной стороны удобно и наглядно для окна анимации, а с другой стороны... невозможно использовать фоном! Привязывается с погрешностью.

Тема закрыта.
Не используем 3D линии фоном для привязки элементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×