Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
dmd

Линейка Allplan, все продукты

Рекомендуемые сообщения

dmd    1

Добрый день. Являюсь очеееень дотошным проектировщиком. Изучаю Олплан с год. Начал лазить по сайтам разработчика и офиц. представителя в России, но там не нашел всей интересующей меня информации, что очень и очень удивительно!!!!
Там нет такого объяснения, что "Allplan Архитектура" и "Allplan Architecture" - это один и тот же продукт, но с другим названием. Почему???? Все это надо домысливать самому.
Возник вопрос по всей линейке Allplan. Есть ряд продуктов, основанных на платформе Allplan, часть из них перекликается с зарубежными и российскими названиями, часть нет. Вот лично у меня ряд пробелов в голове.
Постараемся заполнить вместе.

1. "Allplan View"
2. "Allplan Basis" или "Allplan Basis 2D" ????
3. "Allplan Дизайн" = "Allplan Design"
4. "Allplan Архитектура" = "Allplan Architecture"
5. "Allplan Конструирование" = "Allplan Engineering"
6. "Allplan Инженерные системы зданий" = ???
7. "Allplan BCM" = "Allplan BCM"
8. "Allplan Allfa" = "Allplan Allfa"
9. "Allplan Campus" = "Allplan Campus"
10. "Allplan Building Services" = ???
11. "Allplan Precast Concrete" = ???
12. "Allplan IBD" = "Allplan IBD"

Пока что все. Может я что-то пропустил? А может какие-то позиции являются аналогами???

Изменено пользователем dmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1

Что касается, к примеру п.п.4 "Allplan Архитектура" = "Allplan Architecture", то оказывается, что:
"Allplan Architecture" - это версия Allplan для архитекторов от фирмы Nemetschek Allplan, но на английском языке, без руссификации и без локализации по ГОСТы, СНиПы и пр.
"Allplan Архитектура" - это локализованная версия "Allplan Architecture", но нашим российским представителем Allbau Software (как им же самим на его же сайте и заявлено) под наши отечественные нормы. Этот вопрос пришлось домысливать самому, данной информации нет нигде, увы :(
Т.о. "Allplan Architecture" и "Allplan Architecture" - это 2 продукта для архитекторов, вроде бы одинаковые, да вот, как показала моя дотошность, различия есть.
Что по остальным???

Изменено пользователем dmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1

Что касается "Allplan View", то информацию о данном продукте я узнал только из прайса.
Оказывается, что данная утилита - "бесплатная", но яндекс ничего не знает о ней, не знает также и разработчик и представитель.
Такие утилиты у посторонних разработчиков выкладываются для скачивания, по ним создается отдельная интернет-страничка. Но в данном случае - нет ничего, даже на английском или немецком. Все шито-крыто. Увы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224

"Allplan Конструирование" = "Allplan Engineering"
"Allplan Campus" - портал такой для студентов и преподователей
Allplan Precast Concrete = Allplan Precast Concrete (преднапряженный железобетон если буквально, но по-моему, его не переводят)
"Allplan Инженерные системы зданий" = Allklima
"Allplan BCM"= "Allplan BCM" -не переводят
"Allplan IBD" = "Allplan IBD" -не переводят
"Allplan Building Services" - не уверен, что вообще поставляется у нас в России
"Allplan Allfa" - также не уверен, что поставляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avax    21

Линейка Nemetschek (дистрибутивы программ) делится на следующие продукты:

Allplan (локализован)
Allplan Edition (локализован)
Allfem - расчеты МКЭ
Allplan BCM (локализован)
Precast Factories - заводы сборных конструкций (локализован, только для СНГ)
MyOffice
NOSP
Allplan Sketch (локализован)
On-Site Survey
On-Site Photo
On-Site Inspector
On-Site Progress Manager

К ним навешиваются продукты (дистрибутивы программ) сторонних производителей:
ESS EDV Software Service GmbH - AX3000 - Инженерные системы Allplan/Autocad/Bricscad/Revit - http://www.ax3000.at/
WETO AG - HOLZBAU - Деревянные конструкции VISKALK/VISKON/LIGNIKON/ARCON/Allplan - http://www.weto.de/
VALENTIN ENERGIESOFTWARE - PV*SOL/T*SOL - Расчеты энергоэффективности - http://www.valentin.de/

Модификации Allplan, такие как View, Basis, Design, Architecture и Engineering - это типы лицензий одного продукта Allplan.
В зависимости от приобретенной лицензии устанавливается та или иная модификация.

Allplan IBD - дополнительный контент для Allplan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1
NikAndr сказал:

"Allplan Конструирование" = "Allplan Engineering"


"Allplan Инженерные системы зданий" = Allklima


Пока что по этим 2-м продуктам.
Т.е. в моем списке (первый пост) вы тут ошибку нашли.
Allplan Инженерные системы зданий
http://www.allbau-software.de/index.php?option=com_content&task=view&id=150&Itemid=109
а причем тут Алкима????
http://www.allbau-software.de/index.php?option=com_content&task=view&id=70&Itemid=74
Алкима стоит отдельной строкой.
Алкима - это просто приложение для платформы Автокад и не является самостоятельным решением (как я понял из описания)
Объясните причем тут Алкима и платформа Allplan. Как они взаимосвязаны?
Не ужели програмисты Немчека опустились до того, что стали делать приложения для их прямого конкурента Автокада????
Алкима я не нашел на офиц. сайте Немчек
http://www.nemetschek.eu/solutions.html

Изменено пользователем dmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1


Модификации Allplan, такие как View, Basis, Design, Architecture и Engineering - это типы лицензий одного продукта Allplan.
В зависимости от приобретенной лицензии устанавливается та или иная модификация.
Allplan IBD - дополнительный контент для Allplan.


Allplan IBD - все же это приложение для платформы Allplan или самостоятельный продукт, который можно установить и работать в нем без какой-то либо версии из линейки Allplan?????
Что значит модификация???
Allplan - это не программа самостоятельная...это просто платформа, технология если хотите????
Я прав???
Если я захочу купить или установть Allplan - у меня ничего не выйдет. Т.к. это просто тупо платформа (для производителей, для менеджеров как марка). Но для пользователя Allplan - это не программа!
А вот Allplan Architecture или Allplan Design - это программа!!! Я ее могу установить на ПК себе и у меня при запуске в шапке будет написано, что это Allplan Architecture.
Если я позвоню и захочу купить Allplan - мне его не продадут. Меня будут спрашивать что именно, направление отрасли. Правильно?
Вы попробуйте установить себе на ПК программу Allplan....не всю линейку из этой серии, а именно программу с таким названием.....

Изменено пользователем dmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1

"Allplan Building Services" - не уверен, что вообще поставляется у нас в России


Т.е. это все же отдельный продукт на платформе Allplan, но аналогов с российским названием нет, я правильно понял?
Он не локализован и нет русифицированной версии???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Инженерныйе системы зданий - allklima -полюбому, Engeneering - это для конструкторов и инженеров ПГС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
dmd сказал:

Пока что по этим 2-м продуктам.


Т.е. в моем списке (первый пост) вы тут ошибку нашли.
Allplan Инженерные системы зданий
http://www.allbau-software.de/index.php?option=com_content&task=view&id=150&Itemid=109
а причем тут Алкима????
http://www.allbau-software.de/index.php?option=com_content&task=view&id=70&Itemid=74
Алкима стоит отдельной строкой.
Алкима - это просто приложение для платформы Автокад и не является самостоятельным решением (как я понял из описания)
Объясните причем тут Алкима и платформа Allplan. Как они взаимосвязаны?
Не ужели програмисты Немчека опустились до того, что стали делать приложения для их прямого конкурента Автокада????
Алкима я не нашел на офиц. сайте Немчек
http://www.nemetschek.eu/solutions.html



также как и для автокада , аллклима для аллплана - дополнительный модуль (может называться также AX3000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224

Allplan IBD - все же это приложение для платформы Allplan или самостоятельный продукт, который можно установить и работать в нем без какой-то либо версии из линейки Allplan?????


Что значит модификация???
Allplan - это не программа самостоятельная...это просто платформа, технология если хотите????
Я прав???
Если я захочу купить или установть Allplan - у меня ничего не выйдет. Т.к. это просто тупо платформа (для производителей, для менеджеров как марка). Но для пользователя Allplan - это не программа!
А вот Allplan Architecture или Allplan Design - это программа!!! Я ее могу установить на ПК себе и у меня при запуске в шапке будет написано, что это Allplan Architecture.
Если я позвоню и захочу купить Allplan - мне его не продадут. Меня будут спрашивать что именно, направление отрасли. Правильно?
Вы попробуйте установить себе на ПК программу Allplan....не всю линейку из этой серии, а именно программу с таким названием.....



Allplan - платформа с рядом различных модулей, например "черчение", "архитектура", "конструирование" и т.п. раньше их можно было покупать в любом сочетании, на данный момент сформированы несколько пакетов для различных специалистов, "архитектура", "конструирование", инженерные системы зданий" и т.п. если требуется, можно установить лицензию на несколько комплектов на одну рабочую машину, причем получится одна программа с кучей модулей. Некоторые модули включаются простым добавлением лицензии, некоторые (те, ктоторые от сторонних производителей, например allklima и scia - устанавливаются и лицензируются отдельно).
IBD - набор библиотек макросов, символов, ассистентов и др. лабуды, а также настроек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1

"...с рядом модулей...."
Вы либо менеджер, который сыплет заученными фразами, либо не совсем как и я понимаете этот вопрос ))))) Это первое впечатление, не сочтите за оскорбление.
Модуль в моем личном понимании ( а я человек с тех. образованием) - это что-то добавочное, что не работает без основной части.
Т.о. - модуль Конструирование или модуль Архитектура - это все лишь приложение, но не самостоятельная программа, как ее преподносят те же самые менеджеры.
(Я менеджеров на дух не переношу, 1 из 1000 грамотный есть, убедился на своем опыте).
А самостоятельной программой является Allplan, которая не может быть программой (как САПР которую можно пощупать руками), а только лишь платформой, как вы и сказали выше.
У меня голова от этого пухнет уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1

NikAndr, но все же, благодаря вам, я поправил слегка 1-й пост.
За это мерси.
Вопрос только в Инж. сист. зданий., должно же быть какое то буржуйское название от Немчека.
Или это чисто наша российская разработка.
Перевели же данное название на русский язык...
Т.к. Алкима, повторяю еще раз, похожа, но это другой продукт, и сделан по другому, и у продавцов (не буду делать рекламу никому) стоит отдельной строкой.

Изменено пользователем dmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38

Allplan BIM программа для следующих специалистов: архитектор / инженер-конструктор / дизайнер-ландшафта / генпланист /
Allplan BIM - продукт на котором базируется вся технология сквозного проектирования. Проектирования при котором работа ведётся в одной информационной среде. Общие данные.
Allplan BIM своего рода - база.

В жизни можно сравнить с автомобильной промышленностью.
универсал, кабриолет, седан... - модельный ряд, который базируется на одной и той же базе.

Скачать дистрибутив можно на странице компании Nemetschek.eu

Скачав данный дистрибутив, при установке программы Вы выбираете нужный Вам ключ-лицензии, который активирует нужные Вам сегменты программы.
Эти сегменты принято называть модулями.
Модуль - это набор инструментов направленных на решение конкретной задачи. К примеру создание архитектурных элементов, инструменты армирования, работа с текстом и т.д.
Ключи-лицензии активирует различные конфигурации.. для архитектора, конструктора, генпланиста и т.д. ... Которые состоят из различных модулей.
1634646.png

До версии Allplan BIM 2006 (включительно) модули можно было выбирать и компоновать рабочее место самостоятельно. Однако т.к. этих модулей было порядка 200, техническое обслуживание пользователей было сильно затруднено, ввиду огромного кол-ва вариаций сборок.


Начиная с версии Allplan BIM 2008 компания Nemetschek сузила выбор всего до несколько самых распространённых вариаций сборок, которые активируется ключами.
Назвав их:
Allplan Architecture (порядка 6000 евро) - Allplan Архитектура (продвинутый уровень)
Allplan Architecture Starter (порядка 3500 евро) - Allplan Архитектура (начальный уровень)
Allplan Basic - обычная 2D чертилка
Allplan Design - ...
Allplan Engineering - Allplan конструирование 2D и 3D. Армирование.
Viewer (бесплатно) - обычно используют просто для просмотра модели. Устанавливается без ключа.
Ситуации бывают разные, к примеру директор не проектирует, но ему необходимо всегда знать в какой стадии находится проект или измерить что то в проекте.

В дистрибутиве который Вы скачали на странице компании Nemetschek.eu, уже включены эти лицензии как триальные версии, со сроком работы 30 дней.
После 30 дней, триальные ключи прекратят работать и программа перейдёт в режим Allplan Viewer

_______________________________________________________________

Allplan BCM программа для сметчиков. Используется в следующей связке:
Allplan BIM + Allplan BCM + сметная система (WinСмета, Гектор, Смета.ру)
В Allplan BIM - Вы проектирует здание и получаете объёмы.
В Allplan BCM - Вы задаёте соответствие между объёмами/работами и расценками. Расценки напрямую цепляются от сметной программы, а работы из Allplan BIM. Сметная программа - любая, В ней главное актуальные расценки на работы.
Удобство использование Allplan BCM заключается в прозрачности расчёта стоимости строительных работ.
Выделив стену в Allplan BIM, Вы сможете увидеть её позицию в Allplan BCM и соответственно её стоимость возведения (Стоимость материалов + стоимость работ). И наоборот, выделяя ту или иную позицию в смете... она сразу подсвечивается в Allplan BIM (среде проектирования) и Вы видите на что идут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20

Инженерныйе системы зданий - allklima -полюбому, Engeneering - это для конструкторов и инженеров ПГС


базовое название AX-3000, Версия под ACAD - Allklima, под Allplan - Haustechnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmd    1
Как много интересного, оказывается, узнаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jenea88    1
Здравствуйте. Я новичок, и поэтому не знаю куда задать интересующий меня вопрос. Задам сюда. Я вообще энергетик. Наткнулся на то, что с помощью Allplan можно составить Энергетический паспорт здания. Подскажите пожалуйста что мне для этого нужно сделать? какую утилиту использовать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Здравствуйте. Я новичок, и поэтому не знаю куда задать интересующий меня вопрос. Задам сюда. Я вообще энергетик. Наткнулся на то, что с помощью Allplan можно составить Энергетический паспорт здания. Подскажите пожалуйста что мне для этого нужно сделать? какую утилиту использовать? Спасибо


Доброго времени суток! Поковыряйся в Valentin EnergieSoftware. Модуль Энергия. Что там и как не знаю*DONT_KNOW*, но кнопки работают. Программы устанавливаются сами при установке Allplan. Они на английском. А вот что этими кнопками делать-> справка-> поиск-> вбей слово энергия. Мне все равно не понятно, я не энергетик, но что-то есть.

Изменено пользователем EdwwwRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HelGirl    1
Здравствуйте.
Слышала, что у Allplan есть свое решение для управления проектными данными. Я так поняла, что это "Allplan Allfa". Подробной информации о данной программке, к сожалению, не нашла. Просветите, пожалуйста, что это такое и какие есть возможности у данного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×