Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Павел

Компоновка узлов на чертеже.

Рекомендуемые сообщения

Павел    10
И еще вопрос.
Часто для ускорения процесса в автокаде узлы которые постоянно встречаются в армировании компоновались на один лист. И потом ссылки ставились на этот узел. Т.е. менялись фактически плиты а листы были закомпонованы через видовые окна. За счет этого можно было сделать плиту дня за 4-7 при плотной работе. Как обстоит дело в оллплане с этим ? Или каждый раз нужно давать сечение и образмеривать его ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей    40
В оллплане при оформлении листов проекта в режиме "редактирование чертежа" (аналог автокадовского layout), мы наши чертежи заносим в область печати через те же видовые окна, только уже они называются элементы чертежа. Каждому элементу чертежа мы можем установить масштаб вывода на листе, наборы слоев, а также границы видимости с помощью окна компоновки чертежа-если у нас один из чертежей отображает больше информации чем нужно, то мы, применяя к нему окно компоновки оставляем видимым только то что нужно, грубо говоря обводим рамкой то что нужно оставить видимым, остальное что не влезает в рамку не показывается. Также мы можем их копировать на листе.

Еще момент - при выборе слоя для выноса в область печати мы можем выбирать не только 1 слой, а сразу много слоев. Например - в слое 1 у нас начерчена некая болванка, в слое 2 одна доп. информация, в слое 3 другая, в слое 4 размеры и.т.д. и они естественно находятся друг на друге. И при выборе слоев для вывода на лист мы выбираем различные комбинации этих слоев, т.е. каждый раз получам разные чертежи)

И в случае как в автокаде- у нас будут часто повторяющиеся узлы начерчены к примеру с 1 по 5 слой, остальные элементы проекта будут соответственно в других слоях, и при оформлении на печать мы просто указываем какие номера слоев и в каком масштабе нам нужно вынести в область печати, а там мы их уже перемещаем по листу создавая композицию, и можем также делать дополнительные пометки и подписи.
Потом просто копируем оформленные листы дальше и в последующих листам можем заменять те слои которые нам не нужны на другие.

Как-то так... На мой взгляд однозначнее удобнее чем в автокаде) Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×