Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
NikAndr

Как узнать площадь 3D-поверхности.

Рекомендуемые сообщения

NikAndr    224
Возникла у меня задача по-быстрому посчитать площадь навесного фасада сложной конфигурации, построил из 3-d плоскостей, а как площадь узнать сразу не разобрался: в свойствах нет, текстовая метка не выводится.
А вот решение:
1. Зd плоскости автоматический назначается атрибут "площадь", считается в м2, посмотреть его значение можно нажав кнопку "изменить атрибуты" в контекстном меню.
2. текстовая метка становится активной после открытия свойств атрибутов (можно ничего и не менять, просто ОК нажать).

Вопрос к разработчикам:
1. Почему переменные текстовые метки не работают для всех объектов по умолчанию (атрибут то все-равно назначается).
2. Почему простейшие атрибуты не в стандартной панели свойств объекта.
Было бы прикольно (совсем как в автокаде :)) выводить площадь штриховки длину полилинии, хорошо хоть длина линии выводится...

Я недоволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
Да, вообще в олплане с измерялками беда. Было бы здорово скопом площади заливок, например, узнавать или еще каких элементов. Или еще сумма длин отрезков иногда требуеться, а считать их таким образом можно тольо через создание определенной спецификации. В итоге недостатков порядочно... Группировки/разгруппировки не хватает, как в архикаде через хоткей, то что называется "образовать группу элементов" что-то очень невнятное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13

... Группировки/разгруппировки не хватает, как в архикаде через хоткей, то что называется "образовать группу элементов" что-то очень невнятное...


опишите подробнее, чем таким выгодным отличается группировка в архикаде, никогда просто не пользовался архикадом... интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
на любую команду в аллплане можно повесить хоткей, и вынести кнопку на панель инструмнтов, в том числе и группировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
Цитата

опишите подробнее, чем таким выгодным отличается группировка в архикаде, никогда просто не пользовался архикадом... интересно.

Так сразу и не опишешь, тут только на личном опыте разницу можно почувствовать, но на мой неискушенный взгляд одна из самых удобных систем группировки среди CAD/CAM программ. А функция "временно разгруппировать" вообще супер. Нет необходимости после изменения или удаления одного из элементов группы выделять все оставшиеся элементы для пересоздания группы.

Цитата

на любую команду в аллплане можно повесить хоткей, и вынести кнопку на панель инструмнтов, в том числе и группировку.

Никогда не задавался сим вопросом, буду очень признателен если объясните, каким образом это можно сделать, а то не хватает некоторых команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11
NikAndr сказал:

Возникла у меня задача по-быстрому посчитать площадь навесного фасада сложной конфигурации, построил из 3-d плоскостей, а как площадь узнать сразу не разобрался: в свойствах нет, текстовая метка не выводится.
А вот решение:
1. Зd плоскости автоматический назначается атрибут "площадь", считается

Так в AllPlan есть панель "Измерить" тыкаешь на пиктограмму линеечки и там вылетает чего измерять. Указываешь по точкам свой фасад и все вот тебе и площадь и объем и че хошь. А зачем 3D плоскости какие то делать я че то не врублюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
у меня была необходимость посчитать наклонный фасад сложной конфигурации (закругления в плане и другая хрень), причем, достаточно точно.
Поэтому я решил простроить его в 3д и посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11
NikAndr сказал:

у меня была необходимость посчитать наклонный фасад сложной конфигурации (закругления в плане и другая хрень), причем, достаточно точно.
Поэтому я решил простроить его в 3д и посчитать.

Дык измерять то можно не только в плане, но и в 3D ..только точки надо указывать..., а потом из любого объекта можно превратить его вообще в 3d элемент и с помощью спецификации вывести что нужно..площадь там или объем... но я тут чисто как вариант предложил..каждый делает как ему больше нравиться и как удобнее...

Изменено пользователем sergey_mmt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
либо мы говорим об одном и том же, либо абсолютно не понимаем друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Мало того, если у нас вытянутый 3д объект и мы зададим ему ед. измерения п.м в атрибутах, то он измерит длину, по оси Х и ему по фигу, что это балка 9 метров, но лежащая поперек оси Х. Он назовет "длину" 100 мм согласно ширине балки, ну а по его логике это длина...

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×