Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Базковчанин

Металлические конструкции - спецификации

Рекомендуемые сообщения

У кого не будь есть наработки по металлу, интересуют ведомость элементов и спецификация металла. Вообще реально их создать автоматизированными и по ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pro100    120
Тут неоднозначный ответ...
Дело в том, что модуль МК в Allplan'е не активен. Поэтому полноценного проектирования МК в Allplan'е добиться практически невозможно.
Пляски с бубном - только так и можно охарактеризовать это дело.

Поэтому всё зависит от того... как Вы делаете эти самые МК.
Можно по идее и через стропильные конструкции МК гнать. И свои спецификации под это дело переделать.
Можно и 3D элементами всё выстраивать. Назначать им атрибуты и уже по них создавать свои спецификации.

Сколько бы проблем решилось, если бы гансы поставляли в Россию полную версию Allplan'а. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
pro100 сказал:

Тут неоднозначный ответ...


Дело в том, что модуль МК в Allplan'е не активен. Поэтому полноценного проектирования МК в Allplan'е добиться практически невозможно.
Пляски с бубном - только так и можно охарактеризовать это дело.

Поэтому всё зависит от того... как Вы делаете эти самые МК.
Можно по идее и через стропильные конструкции МК гнать. И свои спецификации под это дело переделать.
Можно и 3D элементами всё выстраивать. Назначать им атрибуты и уже по них создавать свои спецификации.

Сколько бы проблем решилось, если бы гансы поставляли в Россию полную версию Allplan'а. (((

А ты уверен, что они ее не поставляют вместе с лицензией, а в триале просто не светят.

Кстати насчет неадеквата: заметил, что в триальном аллплане асистенты с цветами RAL урезанные, кто мне может объяснить зачееем?? ? это такое важное ноухау или что? Я чтитаю в любой версии любой проги для проектирования должны быть забиты все возможные палитры цветов (ну или хотя-бы основные), причем эти палитры должны быть сертифицированы и одобрены производителем (чтобы была уверенность, что на обычном мониторе в sRGB (или Adobe RGB) цвета были именно такими, какие получатся в итоге).
Надеюсь что имеющиеся палитры хотя-бы не на глаз делались.

UPD кстати в аллплане оказывается есть специальные версии палитр для sRGB вот так то :)

Изменено пользователем NikAndr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pro100    120
NikAndr сказал:

А ты уверен, что они ее не поставляют вместе с лицензией, а в триале просто не светят.

К сожалению да.. уверен.
Я когда ещё с немцами общался... они приезжали со своими ноутами и показывали 2008-й Allplan...
Ещё тогда я им говорил...
- вот смотрите - У меня стоит партнёрская лицензия и триалка... набор инструментов один и тот же. А у вас на ноутах какие стоят?
- А у нас точно такая же партнёрская лицензия.
- Давайте посмотрим по функционалу... меня интересует: наружные инженерные сети.. расчётные модули... работа с дизайнером объектов (мостостроение/тунели и т.п.)... работа с переходником Allplan+SCIA (SCIA интегрируется полностью в Allplan)... работа с металлом/ЖБК и деревянными конструкциями.
- Ну у нас вижу есть... а у вас вижу что нет этого. Странно.. поправим.

До сих пор правят.
В итоге с 2008-й версии открыли только наружные сети.(нафига они сейчас, когда они были ещё 10 лет назад нужны???)

Металла до сих пор нет.
И тут дело даже не в ключах... есть подозрение что проблема может быть в самих дистрибутивах... и в юникоде. т.к. модули то сторонние... возможно что косяки в активации самих модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pro100 сказал:


Можно по идее и через стропильные конструкции МК гнать. И свои спецификации под это дело переделать.
Можно и 3D элементами всё выстраивать. Назначать им атрибуты и уже по них создавать свои спецификации.

Использую именно эти два способа. Первым строю все элементы вторым дорабатываю узлы.
Хочу создать две спецификации (больше в принципе ГОСТ и не требует) ведомость элементов (1) и спецификацию металлопроката (2)
Пока пытаюсь создать ведомость элементов, в принципе нечего сложного нет назначаем нужные атрибуты присваиваем элементам , под эти атрибуты создаем спецификацию.
Хочется только что бы столбец эскиза как-то заполнялся обозначением швеллера, двутавра или уголка

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
[quote name='Базковчанин']Использую именно эти два способа. Первым строю все элементы вторым дорабатываю узлы.
Хочу создать две спецификации (больше в принципе ГОСТ и не требует) ведомость элементов (1) и спецификацию металлопроката (2)
Пока пытаюсь создать ведомость элементов, в принципе нечего сложного нет назначаем нужные атрибуты присваиваем элементам , под эти атрибуты создаем спецификацию.
Хочется только что бы столбец эскиза как-то заполнялся обозначением швеллера, двутавра или уголка[/QUOTE]

с спецификацию можно встаить расчет скрытых линий с объекта, скорее всего можно как -то вставить и исходный профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точного изображения не надо условного вполне достаточно. То есть одно отображение для одного наименования профиля и не важно какой номер у профиля 10 или 30.
Может можно как-то в спецификацию символ вставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
можно как то, только я этим никогда не занимался, если что найду- отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с спецификацию можно вставить расчет скрытых линий с объекта.


Да так и сделал, назначил вид сбоку для ячейки с графикой, проблема осталась с наклонными элементами, они отображаются в виде линии. Спасибо за подсказку.

Вопросы по конструированию, в основном, обсуждаются здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=36049&page=60


Да я туда часто заглядываю, но тема так выросла, что стало сложно ориентироваться разные люди одни и те же вопросы по несколько раз задают.
Как решен вопрос со спецификациями при связке Allplan+SCIA. И вообще как выглядит работа в этой связки, может видео есть или литература?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
Базковчанин, зачем мудрить с выводом символа в спецификацию, если хорошо работает графика в ячейке спецификации, в том числе и наклонные элементы

Изменено пользователем Juffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin сказал:

Базковчанин, зачем мудрить с выводом символа в спецификацию, если хорошо работает графика в ячейке спецификации, в том числе и наклонные элементы

Так я уже и не мудрю, подход такой же, как и в вашей спецификации. Наклонные в пространстве, а не в плоскости смотрите вложения (связи например).

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
Хм, странно, у меня нормально наклонные в пространстве воспринимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52

У меня вот так как-то

специф 2.jpg

Возможно, причина в том, что я использую общий стальной-деревянный элемент для наклонных элементов, хотя скорее всего вы тоже его использовали)))

 

Изменено пользователем Juffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тоже их использую, поставил настройки как у вас и все получилось.
Ведомость элементов готова благодаря вашей помощи Juffin. Конечно, для сложных сечений придется доделывать кое-что вручную, но это мелочи.
Теперь проблема посложней спецификация металлопроката, ее надо увязать с атрибутами ведомость элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52

Базковчанин, я бы на вашем месте не добивался автоматизации создания спецификации до такой степени. Из опыта понял, что проще несколько спецификаций на все случаи жизни сделать, чем в одну все вместить. Например, у меня для ведомости элементов 3 вида спецификаций: одна для общих ст.-дер. элементов, другая для пластин правильной формы и третья для пластин неправильной формы/фасонок. Когда конструцию ваяю, то все элементы по слоям раскидываю: балки, колонны, фермы, связи, болты, пластины... Таким образом можно получить спецификацию металлопроката для конкретной группы элементов, и совместить группы вручную. Не айс и надо стремиться дальше, конечно, но пока и так сойдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juffin А вы можете продемонстрировать, как выглядит ваша спецификация металлопроката в редакторе спецификаций. Хочется что-то для основы и размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52

Juffin А вы можете продемонстрировать, как выглядит ваша спецификация металлопроката в редакторе спецификаций. Хочется что-то для основы и размышлений.

Неа, к сожалению не могу, поскольку её попросту нет))) Я ж говорою, что раскидываю по слоям все элементы, а дальше последовательность такая: Наименование профиля по ГОСТ - текст 1; Наименование стали - текст 5; Номер размеры профиля - исходим из обозначения профиля; номер п/п - забивать вручную; масса по группам - используя фильтр по атрибуту выбираем из нужного слоя нужный профиль... все Опять же можно автоматом сделать, но пока так... Все эти данне можно получить используя несколько различных спецификаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует такой вопрос. В одну спецификацию можно подгрузить только одну подспецификацию, потом эту в следующую и т.д. Есть какое не будь ограничение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Базковчанин сказал:

Интересует такой вопрос. В одну спецификацию можно подгрузить только одну подспецификацию, потом эту в следующую и т.д. Есть какое не будь ограничение?

по делу ответить не могу, зато прокричу: ПОЧЕМУ НЕМЕЧЕК НЕ СДЕЛАЛ ДО СИХ ПОР НОРМАЛЬНВЙ ИНТЕРФЕС СОЗДАНИЯ СПЕЦИФИКАЦИЙ!!!
можно же сделать чтоб порядок задания спецификаций-под спецификаций был не принципиален, чтобы ячейки можно было тасовать как угодно, чтобы порядок расчета задавался только номером, чтобы был в конце концов графический интерфейс мля и нормальные подписи к каждому пункту.

Я же виджу, что можно сделать лучше, модно не делать все наоборот а просто указывать, что такая то спецификация является подспецификацией этой подспецификации и т.д до бесконечности, почему все сначало надо рисовать на бумаге???

Я пока с этими спецификациями разобрался всю голову сломал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
Базковчанин сказал:

Интересует такой вопрос. В одну спецификацию можно подгрузить только одну подспецификацию, потом эту в следующую и т.д. Есть какое не будь ограничение?

ограничений вроде бы никаких нет, я делал спецуху с пятью подспецификациями, всё работает.
Проблемы могут возникнуть при определении Типа спецификаций, т.к. надо назначать каждой спец или подспецухе свой тип, и в зависимости от этого будет или не будет работать ВСЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×