Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Leo

Почему ваша программа полное говно

Рекомендуемые сообщения

Leo    0

Ваша программа не удобна во всем . В ней неприятно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38
3 часа назад, Leo сказал:

Ваша программа не удобна во всем . В ней неприятно работать

Доброго времени суток.

Программа не наша, она немецкая, а форум русский. 
Можно конкретней указать, в чём система Allplan неудобна? 
Есть действительно некоторые вещи, которые стоит исправить, а какие то инструменты добавить. 

Тему не удаляю, т.к. она действительно актуальная и интересная.

Надеюсь на конструктивный диалог =)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6
7 часов назад, Leo сказал:

Ваша программа не удобна во всем . В ней неприятно работать

А в какой приятно работать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SmileS    18
В 02.04.2019 в 18:05, Leo сказал:

Ваша программа не удобна во всем . В ней неприятно работать

А с чем вы сравниваете? Подскажите, чтобы люди не мучались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в данный момент Главный Конструктор Проектного Института в РБ. И меня достали эти жалкие вопли таких же жалких инженеров которым не нравится AllPlan. Случайно эту тему не создал подчинёный (уже бывший) которого я с позором уволил? Каждый день я слушал его возмущения про ущербный инструментарий по прастановке размеров про досторический способ нумерации арматуры про невозможность сделать красивых спецификаций как в этом чёртовом ревите. Как они не поймут, что движок ревит устарел! Эти безработные из автодеск только сейчас отказываются от 32 бит платформ! Карл! Неметчек отказался от этого уже давно! Больше не беру на работу бывших ревитчиков! И вам не советую так как они ничему не учатся! Все уши уже прожужали со своими "семействами" потом такие приходят на профильные форумы и гадят в душу людям. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Polozov    14

Смысл спорить? В любой программе есть свои плюсы и минусы.
Мне например, абсолютно всё равно в какой программе построят дом. Главное что бы построили. 
Покажите мне программу, в которой всё идеально ?!
В том же Архикаде или Ревите есть свои узкие места. Просто если мы не можем их обойти.. то говорим, что программа "полное говно"

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Virtue    30

Что-то мне подсказывает, Leo просто не умеет "готовить" с помощью данного инструментария. )

Изменено пользователем Virtue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aragorn    5

Жаль, что Leo слился, но попробую ответить за него.

В Allplan слишком много кнопок и панелек.
В том же Revit этих панелей в разы меньше. 

Насчёт багов не скажу. Ещё мало знаю программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aragorn    5

Дополню.

В оллплане очень много файлов и слоёв. Зачем?? В Ревите всего 2...3 файла и их достаточно. 

И как сохранить файл с проектом в оллплане? В ревите, проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Aragorn сказал:

Дополню.

В оллплане очень много файлов и слоёв. Зачем?? В Ревите всего 2...3 файла и их достаточно. 

И как сохранить файл с проектом в оллплане? В ревите, проще.

Ревит только монолитные сарайчики проектировать. Если я хочу проектровать сборняк то ревит можно смело списывать и не надо мне рассказывать про каркасы в группах и арматуру через обратный импорт ifc, ревитчики ходят в лаптях от автадеск. Файлы модели в AllPlan нужны, чтобы проект не зависал при довольно густом армировании. У меня одних монтажных петель столько, что ревиту уже плохо станет.

То что нельзя отдельно сохранить это огромный плюс! перестали работники таскать проекты с работы. 

Изменено пользователем Михайло Береза
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kriks777    23
6 часов назад, Aragorn сказал:

Жаль, что Leo слился, но попробую ответить за него.

В Allplan слишком много кнопок и панелек.
В том же Revit этих панелей в разы меньше. 

Насчёт багов не скажу. Ещё мало знаю программу.

На счёт количества слоёв... 

Вы ведь сами вольны настроить структуры слоёв сообразно вашим нуждам. Если вам хватает 5-10 слоёв на все провсе  - то вы в полном праве создать себе такую структуру и использовать  ее. Allplan просто предлагает некоторую структуру но не заставляет в ней работать. По моему опыту и 80 - 100 слоёв бывает мало ,особенно когда работают специфические технологи типа гидромехаников и тп. 

Панели только по началу удивляют. В принципе в последних версиях конфигурация строки действий довольно похожа не ревит

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

Предлагаю разговор перевести в практическое русло, с уклоном что нужно сделать чтобы Allplan стал лучше. Хотя есть раздел "доработать" думаю не про небольшие шероховатости а про основные, так сказать глобальные вещи.

Для начала перечислю на чём я работал, пытался работать (не считая рассчётых программ) .... в хронологическом порядке начиная 2002 года.

1.ArchiCAD 2. Auto CAD 3. Revit (попытка номер 1) 4.Bentley   5.Advance Steel 6.Revit (попытка номер 2) 7. TEKLA  8. Solidworks 9. Allplan (1 месяц)

Из всего списка Автокадом пользуюсь и настоящее время и считаю для двухмерного черчения вполне удобной программой все навороты трёхмерка видовые окна и т.д. пытался внедрить ... не пошло...

На Ревит потратил много времени впустую прошёл курсы на стене висит бесполезный диплом.

На Адванс стил потратил год очень жалко потраченное время в этой программе весь отстой автодесковской политики и подкрепляется работой ревита.

Текла после автодеска порадовала, но в то время я работал на производстве и она не подошла для насущных задач, и тут пришёл Солидворкс это лучшее с чем я работал

просто наслаждение а не работа для меня на данный момент эта программа лучшая в плане функционала и своих возможностей, но она не заточена под стройку я даже сделал один маленький домик в солиде не супер быстро конечно получилось но что то вышло.

Ну и вот месяц изучаю Аллплан, впечатления больше положительные, но не супер совершенство.

Во первых за меся я сделал проект с нуля до выпуска документации это очень хороший показатель (это с монолитным железобетоном и визуализацией и настроенными своими листами). Попробуйте это сделать в других программах с учетом неоднократных передвижек.

Ну и к самому главному и глобальному, думаю необходимо изменить работу с плоскостями а в частности уйти от пар плоскостей, это конечно не самое главное но было бы всё понятно, от какой и до какой плоскости что строить сейчас эти пары только сбивают с толку, например когда строится крыша. И самое главное ввести вертикальные (и плюс наклонные) плоскости, к которым бы привязывались оси стены и прочие элементы и они уж точно не должны быть парными. Предполагаю что это может понизить производительность (кстати она очень порадовала!!!) но преимущества на лицо подвинул плоскость и привязанные к ней элементы переместились все остальные перестроились.

Ну и про размеры мне не понятно может я что то не так делаю но они не ассоциативные перестроил элемент и двигай размер это эттто не серьёзнооо.

По моему мнению модель должна именно быстро изменяться, перестраиваться, это самое главное конкурентное преимущество. В моей практике так чтобы сделать и ничего не подвинуть ещё ни разу не было... 

Что то много получилось пора заканчивать...

 

 

Изменено пользователем AlexNAP
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kriks777    23

Модель плоскостей была пересмотрена в версии Allplan 2019. Теперь на уровне может быть определено большее количество плоскостей, плюс сами плоскости могут иметь любою форму - см. скрин.

5caa489ceeded_PlaneModel.thumb.PNG.043e892e5a2e141b82fb9dd223b21946.PNG

Вот по поводу размеров я, пожалуй, соглашусь как пользователь программы. Было бы здорово иметь полную ассоциативность. Но мне сложно представить как они должны работать с учетом того, что Allplan изначально имеет многофайловую структуру. Если я проставил на поперечном разрезе размеры, а потом выяснилось, что мне нужно изменить высоту первого этажа - то такое изменение должно сказаться и на остальных файлах. Но если эти файлы отключены - как программа должна понять как их изменять? Решение - предупреждать пользователя что затрагиваются другие файлы и просьба их подключить. Но ведь мне не нужны никакие этажи кроме первого. Они будут усложнять мне работу с первым этажом. И чем больше таких связей - тем больше вовлекается файлов. В итоге получается связь всего со всем. Это ударит по производительности и что самое главное сама идея деления на файлы в этом смысле ставится под вопрос.

   Много проблем так же в том - как должны вести себя размеры при удалении каких-либо элементов и особенно если есть ссылки на другие файлы. Эти вопросы не такие уж тривиальные.

   Наиболее простой реализацией ассоциативности размеров, мне кажется, было бы сделать размеры ассоциативными хотя бы в пределах одного файла модели. 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

Я очень рад что с плоскостями навели порядок!

С размера уж не знаю что лучше пытаться бороться за ассоциативность в ущерб производительности думаю не логично.

Хотя бы в одном файле реализовать... не знаю...

Вот например мне очень нравится что есть возможность делать спецификации и через отчёты и через экспликации это просто супер!

Ну я и про размеры думаю может есть возможность делать двух видов типа в одном файле и межфайловые???

Или может сделать какую нибудь функцию пересчета точек размеров, смысл в том чтобы не не загружались все файлы во время работы и по отдельной команде пересчитывалась бы вся модель.

Чего именно хотелось бы получить передвинул на пример этаж, нажал кнопку и пересчитались и перестроились все размеры.

С размерами может быть такой косяк, когда что то подвинулось немного и визуально ты этого не видишь а по факту размер другой !!! 

Абстрактный пример сделал шире окно а проём где не раздвинул, в экспликации окно широкое и в узкий проём не входит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kriks777    23

Вы, возможно, видели функцию «Проверить постановку размеров». Она показывает какие базовые точки размеров не имеют привязки (т.е. являются висячими)

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kriks777    23

Для стен есть отдельный инструмент «поставить размеры стен», эти размеры будут ассоциативными именно в том смысле в котором мы ожидаем - сдвинули стену сдвинулся размер, но работает он только в плане. Мне, как конструктору, хотелось бы иметь что то подобное и для перекрытий например. Сдвинул отверстие - изменились привязки. В принципе можно приноровиться и пользоваться функцией «изменить точки», но это решение не кажется очевидным, особенно для тех кто только начинает знакомство с программой

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6
9 часов назад, kriks777 сказал:

«поставить размеры стен», эти размеры будут ассоциативными

Вот это тоже хорошо! А сейчас и делаю изменением точек и двигаю текст размера, самая рутинная работа получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6
В 07.04.2019 в 22:22, kriks777 сказал:

Теперь на уровне может быть определено большее количество плоскостей

Я не пользовался этой версией но судя по скану вертикальных плоскостей нет, отсюда и проблемы с разделением архитектурных плоскостей на фасаде. 

(в другой теме я описываю задачу с раскраской фасада, которую не могу решить)

Как я прочитал где то в программе всё создаётся в горизонтальных плоскостях а остальное вычисляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SmileS    18
В 05.04.2019 в 12:25, Aragorn сказал:

Дополню.

В оллплане очень много файлов и слоёв. Зачем?? В Ревите всего 2...3 файла и их достаточно. 

И как сохранить файл с проектом в оллплане? В ревите, проще.

Попробуйте сделать в Ревите арматуру на жилой комплекс из нескольких 39-этажных домов. Удачи вам. Многофайловость позволяет отключать данные. Когда работаете в ревите в одном файле, то на определенном этапе он ложится, умирает. Это если коттеджи рисовать, то все мило. Для серьезных сложных проектов однофайловая система- это тупик. А если в проекте надо всю инженеру проработать? Или вы думаете, что ради прикола так придумали?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SmileS    18
В 05.04.2019 в 10:19, Aragorn сказал:

Жаль, что Leo слился, но попробую ответить за него.

В Allplan слишком много кнопок и панелек.
В том же Revit этих панелей в разы меньше. 

Насчёт багов не скажу. Ещё мало знаю программу.

Там настроек интерфейса много. Хочешь- собери под себя панель из трех кнопок. А по сути - инструменты примерном те же. Но если говорить о BIM, то каждый элемент должен иметь свою кнопку- иначе это будет одно и то же. Можно фундамент создать и стеной. Можно и колонну создать стеной. Можно балку создать стеной... Но при экспорте в расчетную схему это будет не так воспринято. Если есть перекрытие с ригелtм, то это должно быть корректно задано- тогда это BIM. Вы бы еще СкейтчАп вспомнили первый, который простыми примитивами все модели. Но даже и СкейтАп потихоньку пришел в сторону усложнения и ввода множества разных параметрических объектов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SmileS    18
В 05.04.2019 в 12:25, Aragorn сказал:

И как сохранить файл с проектом в оллплане?

Он хранится папкой, а не файлом. Это очень удобно. Я могу отправить один файл (слой) а не весь проект. А могу все целиком. Есть еще  Allmenu. Там можно весь проект упаковать и распаковать. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SmileS    18
В 05.04.2019 в 12:25, Aragorn сказал:

В оллплане очень много файлов и слоёв. Зачем?? В Ревите всего 2...3 файла и их достаточно. 

Не достаточно. Конкретно сейчас на одном объекте в Ревите конструкторы вешаются и танцуют с бубнами при достижении определенного объема. Приходится множить файлы, в которых разные части очень большого здания армируются отдельно.... При возникновении изменений корректировать и сравнивать надо будет как?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×