Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Андрей

Методы работы со слоями и проблемы при работе с ними

Рекомендуемые сообщения

Андрей    40

Работая в олплане неоднократно возникали те или иные трудности при работе с проектами из-за организации слоев. То сначала начинали небольшой проект с простой организацией, который потом переростал в нечто зловещее и настолько запутанное, то начинался другой и там, используя опыт предыдущей работы, организовывали работу как-то по другому и в итоге новые грабли...)
Чаще всего сталкивался со следующими схемами и их разными комбинациями:
1) Создавая структуру слоев чертить каждый новый план в новом мультислое(объединяя их в наборы слоев), и уже в мультислоях пользоваться слоями атрибутов исключительно для разделения обьектов. На печать выводить путем одновременного выбора определенных мультислоев.

Плюсы: простейшая система организации проекта

Минусы: слишком громоздкая и в итоге слишком запутанная, что в ней разберется только тот кто ее делал)

2) Создавать основные планы в мультислоях, а затем сопутствующие планы создавать только в слоях атрибутов, объединяя их в наборы печати (например мультислой № 1-план 1 этажа, и в нем уже в атрибутах создаем наборы печати такие как план монтажа/демонтажа, планы полов, потолков,и.т.д.). На печать выводим необходимый план и включаем определенный набор печати.

Плюсы: Проект в итоге получается довольно компактным.

Минусы: Вечно переключать наборы печати, очень часто они слетают при оформлении на печать, изменяя один набор, можно случайно испортить другой...и еще много чего)

3) Использовать структуру BIM...

Плюсы: Все довольно четко организовано

Минусы: удобней использовать только для больших проектов, а в небольших смысла ковырятся с ним и нету...

4) Может кто еще добавит...) Заранее извиняюсь если что-то упустил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Лично я не вижу принципиальной разницы между просто "мультисоями" и BIM. Ну и что, что плоскости задаются автоматический???
Сам пользуюсь 2-м методом, и структурой здания (особых ковыряний не заметил).

Кто мне объяснить что такого принципиально хорошего в структуре BIM в аллплан, что под ней подразумевается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
видимо имеется ввиду структура здания. Так называемая BIM -технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Уважаемые коллеги, давайте уточним термины.
Есть Слой.Из некоторого количества Слоев, создается Набор Слоев. Параллельно с этим, есть Слои Атрибутов.На основе Слоев,можно создать Структуру здания или BIM.Слой-содержит графическое отображение информации.Слой Атрибутов-фильтрует отображение информации в Слоях.Так вот,что такое "Мультислой" и "План"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Я имел ввиду "Второй метод+структура здания" раннее в своем посте,что создав информацию в Слоях, я потом группирую их в Структуре здания.Слои атрибутов использую для отключения ненужной информации. Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20
Ziclotonic сказал:

Уважаемые коллеги, давайте уточним термины.

Есть Слой.Из некоторого количества Слоев, создается Набор Слоев. Параллельно с этим, есть Слои Атрибутов.На основе Слоев,можно создать Структуру здания или BIM.Слой-содержит графическое отображение информации.Слой Атрибутов-фильтрует отображение информации в Слоях.Так вот,что такое "Мультислой" и "План"?

И я об этом. Может, у автора темы альтернатиный перевод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей    40
Добрый вечер!) Перевод у меня совсем обыкновенный. "Мультислоями" я называл обыкновенные слои, которые мы группируем в наборы слоев. А "планы" - так и есть планы(разрезы,узлы детали...) создаем в слоях.:) Просто термин мультислой где-то использовался в учебных пособиях, щас уже не помню где именно.
Что касается BIM - это та новая структура которая появилась в 2008 версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей    40
А кто-нибудь при использовании слоев атрибутов создает новые слои или пользуется теми, которые уже заложены?
Я вот поробывал удалить те которые идут в стандартном наборе, [U]но при условии что они лежат не в бюро, а в проекте[/U], и создавать свои новые, которые мне необходимы, и там уже группировать из них наборы печати. Мне это показалось даже удобнее, чем пользоваться стандартными.

Потом еще хотел сказать про структуру BIM. Там удобно сделано, что можно делать назначение этажей и слоев определенным высотным отметкам, и потом оперативно метять их и копировать только лишь через структуру, но вот я не понял одного момента:
В модели этажей указываются отметки каждого этажа и к ним мы привязываем наши слои, но еще там указываются отметки перекрытий, и тут получатся ,что меняя высоту этажа, у нас меняются все элементы привязанные к этажу(стены и все что с ними связано), а когда меняем толщину перекрытия, то у нас меняется только общая высота здания, но никак не реальная толщина перекрытия. Былобы логично, чтобы перекрытия могли быть включены в структуру BIM как равнозначные с этажами уровни структуры( назначать уровню "перекрытие" перекрытие из модели). Чтобы меняя высоту этажа у нас менялась высота стен, а меняя толщину перекрытия менялось перекрытие между этажами. В итоге приходится изменяя высоту этажей в BIM вручную менять толщины перекрытий...
Или это как-то подругому делается...8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
можно перекрытия создавать с привязкой к низу верхнего и верху нижнего этажа.
толщину менять посредством изменения модели здания.
В таком случае необходимо создавать перекрытие в отдельном слое (файле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей    40
Модель здания имеется в виду набор стандартных плоскостей(который находится в модуле крыши) или структура BIM?
Просто если делать через набор стандартных плоскостей, то это получается перекрытию лежащему в отдельном слое назначить привязку к верху и низу, а вот в BIM и так и сяк пробую, но не пойму как же привязать перекрытие, и вообще куда его в структуре вставлять?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
NikAndr всё верно сказал, - перекрытие как арх. тело создается в неком отдельном слое, которому присвоены плоскости из BIM (что дословно как раз и переводится - "Информационная модель здания"). Перекрытие 0,000 - один слой, +3,000 - другой и т.д.


При создании типовых этажей используются xRef-ссылки на слои (с оговоркой, что у вас мощный компьютер (у меня бывали "пробуксовки"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×