Перейти к содержанию
AllplanForum.RU

Рекомендуемые сообщения

PandaMan    0

Доброго дня.

Сейчас читаю про BIM и на сайте Nemetschek столкнулся с несколькими обозначениями: BIM, CAD, BCM.
Объясните, что для чего нужно и чем отличается?
Я понял, что CAD это просто когда чертишь 2D, а BIM - это уже 3D. Но ведь в AutoCAD, там можно и 3D чертить, это тоже BIM? Или это разные вещи? В чём вообще проектировать сейчас нужно??

И для чего ещё Allplan BCM? Я быстро почитал, там какие то таблицы, похожие на Excel. И там вроде чертить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38

CAD - сокращение от Computer-Aided Design. Т.е. система автоматизированного проектирования. Это инструмент.
BIM - сокращение от Building Information Model. Т.е. информационное моделирование зданий или информационная модель. Это технология.
BCM - сокращение от Building Cost Management. Система для расчёта стоимости строительства. Это инструмент в виде отдельной программы - Allplan BCM.

3 часа назад, PandaMan сказал:

Я понял, что CAD это просто когда чертишь 2D, а BIM - это уже 3D. Но ведь в AutoCAD, там можно и 3D чертить, это тоже BIM? Или это разные вещи?

Да.. это немного разные вещи. 3D - это ещё не BIM
CAD - это просто инструмент, с помощью которого мы создаём проектную документацию. Можно и 2D, и 3D... исходя где что целесообразней.
А BIM - это уже технология, которая базируется на данных из CAD систем. 3D проще для восприятия и это проще для хранения дополнительной информации о проектируемом здании.
Например, кем был запроектирован фундамент. На какую нагрузку он рассчитан. Сколько он стоит и т.д.

В Allplan эту дополнительную информацию вносить и отслеживать в разы проще, чем в AutoCAD. Поэтому серьёзно воспринимать AutoCAD для BIM, я бы не стал.

3 часа назад, PandaMan сказал:

В чём вообще проектировать сейчас нужно??

BIM. Это сейчас наиболее перспективное направление в проектировании. Т.к. ПО и железо, уже на достаточном уровне.
Раньше тоже можно было... но сложней. Мощности железа, не позволяли оперативно обрабатывать большое количество данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×