Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
lard

Выравнивание стен в одну линию

Рекомендуемые сообщения

lard    1
Часто у новичков из-за своей криворукости например одна и та же стена от этажа к этажу пляшет влево-вправо -+1..2 мм. Как исправить такие косяки по быстрому, что бы стены по одной оси были? Есть ли аналог функции из "Модуля общего назначения"-"Черчение" - "Выровнять" только для архитектурных элементов? *HELP*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yyuryy    1

Я тоже искал легкое решение, но не нашел. С другой стороны где кривые стены - там все будет кривое - и геометрия и толщины линий и файлы модели и тп. Проще заново отрисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38

Есть несколько приёмов.
Например, на ранних этапах пользоваться растром, с шагом в 1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

Подскажите, пожалуйста, есть ли параметризация или привязка к осям. Как я понимаю по высоте всё чётко привязывается по высоте к уровням а как аналогичный подход реализовать в плане здания. Например необходимо всё здание расширить на 1 метр меняя оси стены с ними не перемещаются, либо как сделать чтобы они перемещались? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimarez    4
В 3/16/2018 в 08:38, admin сказал:

Есть несколько приёмов.
Например, на ранних этапах пользоваться растром, с шагом в 1 мм.

А начинать с корректным составлением схемы здания (оси, высоты, толщины перекрытий) и потом копировать и вставлять этажи с базовой точки не вариант? В таком случае 100% точность копирования. И любые изменения  очень легко даются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38
В 05.03.2019 в 22:34, AlexNAP сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть ли параметризация или привязка к осям. Как я понимаю по высоте всё чётко привязывается по высоте к уровням а как аналогичный подход реализовать в плане здания. Например необходимо всё здание расширить на 1 метр меняя оси стены с ними не перемещаются, либо как сделать чтобы они перемещались? 

Привязки к осям нет.

Если необходимо расширить всё здание на 1 метр, то это можно делать с помощью инструмента - "Изменить точки".
Открываете все файлы модели, в которых следует произвести корректировку и применяя этот инструмент, меняете данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38
3 часа назад, dimarez сказал:

А начинать с корректным составлением схемы здания (оси, высоты, толщины перекрытий) и потом копировать и вставлять этажи с базовой точки не вариант? В таком случае 100% точность копирования. И любые изменения  очень легко даются.

Согласен.

Рекомендую ещё при создании осей, центр пересечения начальный осей выставлять в координаты 0, 0

т.е. пересечение оси А и оси 1 в точке с координатами (0,0)
Это хорошее и проверенное решение, когда необходим обмен данными с другими системами.
Да и проверка координат у элементов, проходит значительно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

Спасибо за подсказку! 

Но как поставить оси в точку 0,0,0 ,  я на глаз примерно подводил к ней но как в неё поставить не знаю.

Хотел начертить отрезок из точки начала координат тоже не получается.

Ещё видел инструмент произвольная пара плоскостей, этим инструментом нельзя создать плоскости привязанные к осям и потом всё передвигать?

Может "Изменить точки" будет удобно, но ещё не пробовал, предполагаю что могут быть "не подцепленные" элементы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

С изменением точек как то сложно... Переместил стену инструментом переместить (двигал на 20 мм), но получилась примыкающая стена не продлилась. Наверное стены неправильно построил.

Изменение стен.png

Изменено пользователем AlexNAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimarez    4

Проект в Аллплане надо начинать с заполнением менеджера отметок (не знаю , может это не правильный перевод, у меня аллплан не на русском). Смотри вложение,  здесь стандарт который выдает Аллплан, у тебя должно получится такая же схема со своими конкретными отметками. Все отметки можно в любой момент скорректировать, при этом модель автоматически меняется.
New model.png

Задаются количество этажей ниже нуля и выше нуля, отметки низа и верха перекрытий. Потом присваиваешь каждому этажу, каждому перекрытию, фундаменту, кровли,  отдельный лист (слой).  Присваиваешь всем этим отметки. 

Вот после этого, выполнил стены одного этажа,  далее методом копирования - вставки содержимого слоя ( как бы название слоя) - создаешь вертикальную модель. Поверь, все получается идеально, копирование происходит в тех же координатах на все этажи, на то и программа наточена.  . 

Ищи видео, с чего начинать  проект (построение модели). 

 

 

New model.bmp

Изменено пользователем admin
Правка вставки изображения
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexNAP    6

С менеджером отметок я освоился и со слоями и назначениями проблем нет, единственное не знаю как поставить оси в точку с координатами 0,0,0.

Смотрел несколько видео, есть Срыбных и стандартные инструкции нигде не встречал как поставить оси в точку 0,0,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Polozov    14
16 минут назад, AlexNAP сказал:

единственное не знаю как поставить оси в точку с координатами 0,0,0.

Это просто.

Когда начнёшь рисовать линию, переключись на глобальные координаты.
Они переключаются внизу.
И вводи точку - 0,0

 5c824828457a3_.jpg.14cccc558881390be7470d594ddfe603.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aragorn    5
27 минут назад, AlexNAP сказал:

как поставить оси в точку с координатами 0,0,0.

ещё один вариант. 
Включаешь растр (Меню - Вид - растр вкл/выкл).
Когда включишь, появятся точки, к которым можно привязываться. 
И где то среди них, будут две красные линии - они указывают центр координат (0,0)5c824ce0e7c2d_.thumb.jpg.a484d5d97aec88371b42a89311012378.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×