Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
lipun

Вопрос по вычету объёма перемычки из объёма стены

Рекомендуемые сообщения

lipun    14

1. Как вычесть объём перемычки из объёма стены.Ставлю макросы перемычек, а в спецификации объём кирпича не вычитается.
2. Как создать макрос: перемычка в паре с уголком. Пишет что : Размещение макроса нельзя определить в качестве макроса.
0_168340_df683184_orig.jpg
Спасибо.Надеюсь вопросы не очень сильно для новичков, с ходу не получается разобраться.

Изменено пользователем lipun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lipun    14
AndreyLA сказал:

Ставь перемычки стандартным средством Allplan, и все объемы считаются.

Мне не понятно: Если я хочу поставить допустим 5ПБ21-27 перемычку в проем, я нахожу в макросах и копирую- это неправильная логика работы? Как говорите стандартным средством, вы это подразумеваете, что поставил перемычку, указал опорную часть и всё , она как будто приготавливается на стройплощадке. А если я хочу взять по серии , поставить и все.Может быть где то поменять в настройках чтобы объём считался? Несколько сумбурно излагаю мысли, помогите пожалуйста врубиться.

Видел в каком-то обучающем видео, что народ сделал из перемычки и уголка макрос и потом просто вставляют куда надо. Пробую , получается загвоздка. Подскажите пожалуйста где ошибаюсь

Изменено пользователем lipun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
А зачем вычитать? Это копеечный объем. На бой больше уходит. Такая принципиальная точность разве нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lipun    14

А зачем вычитать? Это копеечный объем. На бой больше уходит. Такая принципиальная точность разве нужна?


Да , принципиально, в противном случае можно на глаз все считать. Именно для этого и разбираюсь в Allplan. Хочется разобраться,направьте в нужное русло. Пожалуйста.Спасибо всем кто помогает новичкам разобраться.

Изменено пользователем lipun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lipun    14

В инструменте перемычка нельзя указать, что несколько перемычек стоит. Допустим если стена на 380мм то ставится 5ПБ25-27 и 3ПБ18-37, как быть ? Как вы решаете такую задачу? Если ставить готовые макросы не вычитается объём. Извиняюсь если некорректно задаю вопрос. Просто работаю прорабом, и проект делаю для себя считать объёмы, объём перемычек в объеме одной жилой секции это уже около 2м.куб. кладки, а по деньгам это около 5000 рублей. Каменщики не считают что это не деньги. Хотелось бы, создал одну секцию, вывел спецификацию материалов и все видно , в том числе объём кладки и какие перемычки.

Изменено пользователем lipun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyLA    21
lipun сказал:

В инструменте перемычка нельзя указать, что несколько перемычек стоит. Допустим если стена на 380мм то ставится 5ПБ25-27 и 3ПБ18-37, как быть ? Как вы решаете такую задачу? Если ставить готовые макросы не вычитается объём. Извиняюсь если некорректно задаю вопрос. Просто работаю прорабом, и проект делаю для себя считать объёмы, объём перемычек в объеме одной жилой секции это уже около 2м.куб. кладки, а по деньгам это около 5000 рублей. Каменщики не считают что это не деньги. Хотелось бы, создал одну секцию, вывел спецификацию материалов и все видно , в том числе объём кладки и какие перемычки.

Перемычка одна. При этом при установке ставится ее толщина. После этого простым копированием ставиться нужное количество штук в проеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lipun    14

Все получается, но хотелось бы уточниться уже до конца: 0_16a7a9_e8a4a453_orig.png
Правильно ли я делаю, что в Выбор материала в Материал/Качество пишу марку 5ПБ27-37, хотя логичнее писать именно Бетон В12,5 . Откуда экспликация берет ГОСТ , я нигде его не прописывал, а в самой экспликации он подставляется. Что значит окошко Атрибут для выбора качества?

Еще вопрос созрел, а как быть если балконный блок с окном? Т.е.фактически это проем под окно и под дверь, как быть инструмент Перемычка определяет что то одно.

Изменено пользователем lipun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×