Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Makswell

Как быстро поменять только одно свойство у большого количества элементов?

Рекомендуемые сообщения

Makswell    1
Здравствуйте.

Требуется присвоить новый файл поверхности *.surf (поменять свойство "Поверхность (анимация)") большому количеству элементов "Нижняя балка, прогон". Как это можно сделать максимально быстро?

Сейчас для этого я использую инструмент "Перенести свойства архитектурных элементов" в панели "Изменение" модуля "Архитектура - Основное: Стены, проемы, элементы".
Но дело в том, что вместе со свойством "Поверхность (анимация)" всем элементам присваивается например одинаковая привязка по высоте. А она у многих разная, вариантов привязки по высоте много и её трогать не нужно.

В общем можно ли в данном инструменте выбрать, какие свойства переносить, или есть ещё какой-нибудь способ сделать перенос только одного свойства или, может, есть возможность массово присваивать свойство сразу нескольким элементам?

Allplan 2014-1-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.
я обычно делаю это так:
Выбраю на видах элементы, которые необходимо текстурировать (влож. 1). Так как быстрое изменение цвета связано с «Цвет линии», то выбираем «Изменить свойства формата», активируем изменение «Цвет линии» и выбираем новый цвет для выделенных объектов (влож. 2). После нажатия на «ОК», в окне анимации все поверхности автоматически перекрасятся в выбранный цвет (влож. 3). Далее необходимо назначить цвету любую текстуру. Активизируем «Определить поверхности» в окне анимации (влож. 4). Выбираем назначенный цвет и двойным кликом заходим в окно настройки поверхности. Вкладка «Цвет», выбираем текстуру из библиотеки материалов. В результате цвету «5» назначена текстура кирпича (влож. 5). Подтверждаем изменения и получаем результат изменения в окне визуализации.
Пробуйте, отпишите как результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Доброго времени суток, Makswell. Жмем "Назначить произвольные поверхности..." выбираем поверхность*.surf, далее жмем -> "Фильтр шаг за шагом" и в окне фильтра выбираем "Фильтровать по архитектурным элементам" -> находим в окошке нужные элементы, выделяем щелчком, и выбираем условия: "Применить для всех элементов новый фильтр" или другое, (там все интуитивно понятно). Потом подтверждаем (применить). Там очень много всякого (в фильтрах), разобраться легко. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makswell    1

EdwwwRD, спасибо! То, что нужно.

Artem Klimov, хоть это и не то, что было нужно (текстуры, а не поверхности), я всё же ради интереса проделал все действия. Всё получилось, так что возьму на вооружение. Один нюанс: после того, как все действия проделаны, чтобы увидеть результат, надо в окне анимации переключиться на режим "Каркас" и обратно. По крайней мере у меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×