Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
t.architektor

Allplan BIM в России и в Германии.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Чтобы понять почему Allplan такой, какой он есть, напишу несколько фактов.

1. Это немецкая прога, как и Cinema 4D
2. Образование архитектора в Германии включает в себя "ВСЁ". Архитектор в Германии это и смежник, и прораб, и сметник, и проектировщик. Исключение - Архитектор там не проводит статистических вычислений, за это отвечает инженер-строитель, обучающийся на паралельном курсе. Соответсвенно - есть только 2 главные сборки от Allplan.
3. В Германии около 90% архитектурных ателье - это "one man show". Это офисы в среднем от 1 до 6 работников и они делают всё, кроме статики. Соответсвенно программа в первую очередь нацеленна на мозги людей - потому что они планируют одновременно и техническое оснащение зданий и качества материалов и ведут расчёты количества материалов и стоимости. Плюс они пишут документацию и организуют строительный процесс. Дополнительно - рассылают запросы на предложения. Немецкие "ГОСТы и СНИПы" жестокие дальше некуда. И эти 90% офисов вообще не используют практически BIM. Я у них работал и им это нафиг не нужный модуль. Всё делается в 2D практически - расчёты ведутся зачастую в отдельных программах. (Причины см. пункт 4). И так и лучше - потому что BIM вырубает мозги инженера напрочь. Инженеру уже не надо детально подходить к проекту плюс держать весь проект в голове, за него подумает программа и посчитает. - А потом выходит не архитектура, а строительство. Разница между архитектурой и строительством огромная.
4. Почему BIM не используется так часто у немцев? Потому, что практически во всех городах есть ограничения по высоте зданий. Это обусловленно высотой спасательных трапов у пожарников. Редко строят здания выше 6-8 этажей (без крыши). В каждом городе есть свои ограничения. А проектировка таких зданий не нуждается в BIM. Затраты по времени при использовании "наученных" мозгов инженеров примерно такие же, как и при использовании BIM. В конечном счёте ответсвенность несёт инженер за его действия - а не BIM.
5. Деятельность архитектора в Германии делится на 9 фаз. И там включена фаза искиза. Если архитектор сразу проектирует в BIM - то он в Германии с уверенность будет назван, извиняюсь за выражение, "говноархитектор".

Можно сказать - что BIM - это модуль для "строительства", а абстрактная часть Allplan самая идеальная часть из всех программ для "Архитектуры".
Лично я попробовал много программ. И после немецких Allplan и Cinema4D меня просто выбешивают пендосовские программы (Autodesk). Да и новый Windows 8 пендосы сделали какой-то кашей. Куча кнопок в которых можно блуждать, НОЛЬ иерархии и ноль порядка. Логика отдыхает. Может быть они поналепили больше возможностей в их BIM, но у них так же профессионально всё раздельно, у них архитектор это тоже просто дизайнер. Именно поэтому их Autodesk, так сильно востребован на Российском рынке и Allplan сильно туда не суётся.

Качество отдыхает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224

Мне вот интересно, что за тема такая "абстрактная часть Allplan", не свободное ли это моделирование 3д?
Если да, то она - устаревшее гавно, если нет,- очень интересно узнать новое и объяснение она так крута?
Чем так крут по иерархичности Allplan, что его так отличает от того же Architectural Desktop? Где вы увидели кашу в AutoCAD, те же иконки там намного интуитивнее (хотя риббон - говно на палке).
Так называемая BIM модель в аллплане — просто файловая структура сомнительного удобства, в архикаде все гораздо круче и понятней сделано.

хочется субъективного холивара.

для справки: я работаю в аллплан уже 5 лет, я к нему привык, но это не мешает мне видеть все его недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×