Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Makswell

Allplan 2012. Масштабирование узора при изменении толщины стены.

Рекомендуемые сообщения

Makswell    1
Здравствуйте.
Проблема в следующем. Рисую кирпичные стены. Условному обозначению кирпичной кладки соответствует узор №485. Его я и выбрал.
Но при разных толщинах стен он отображается в разном масштабе (см. вложенный рисунок).

[ATTACH=CONFIG]792[/ATTACH]

Как сделать так, чтобы масштаб узора не зависел от толщины стены и оставался постоянным?
Например, в данном случае, если бы у всех стен узор был в таком же масштабе, как у стены толщиной 380мм, то меня бы это полностью устроило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Поставте в свойствах штриховки или узора галочку "постоянно в чертеже как указано в определении"
ЗЫ: Изменить уже сделанные стены (штриховку или узор) можно в модуле "черчение" кнопка "преобразовать элемент поверхности"

Изменено пользователем EdwwwRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makswell    1

Спасибо!
Сделанные стены изменил без проблем (только небольшое уточнение: у меня в Allplan 2012 это звучит как «Неизменно на листе (Высота, ширина из определ .* коэфф)»). Скриншот приложил.
[ATTACH=CONFIG]800[/ATTACH]

Но вот для новых стен всё осталось по-прежнему. Какие бы я свойства узора не выставлял, стены рисуются такими же, как на картинке из поста 1. Свойства узора я меняю в диалоговом окне «Узор», которое вызываю через кнопку «Узор» модуля «Черчение». Может надо где-то в другом месте менять?

Изменено пользователем Makswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
У меня тоже не получилось найти это "волшебное другое" место :) Вообще, я пользуюсь узором редко, больше штриховкой, до вашего вопроса даже не задумывался о такой проблеме. Нарою что-нибудь, сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makswell    1
Что ж, будем надеяться, что решение отыщется.
Ну и я, если нарою что-нибудь, то отпишусь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makswell    1

admin, спасибо за наводку, не знал об этом.
В общем, с этими узорами в стенах в итоге разобрался. Провёл небольшое исследование.
Вот результаты.
Понимаю, что вышло довольно сумбурно и не очень доходчиво, но я это писал для себя и выложил только лишь для того, чтобы добру не пропадать. Ну и вдруг пригодится кому.
Словом, если у кого-нибудь возникнут вопросы – пишите в эту тему. Постараюсь ответить понятным языком.

PS Что-то не смог разобраться, как редактировать заголовок записи. В общем запись в дневнике называется "Узоры в стенах. Закономерности масштабирования".

Изменено пользователем Makswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×