Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Hobich

Проблемы связанные с ассоциативными видами

Рекомендуемые сообщения

Hobich    1

Уважаемые гуру и просто пользователи сего продукта! Имеем на сегодняшний день такое железо intel core i3 3ГГц и оперативки 3 гига, ось ХР3, allplan 2012, работаем в сети. Вопрос в следующем - при наличии в слое всего одного ассоциативного вида работать становиться невозможно. Каждая операция занимает 15-40 минут. Я уже и обкурился и чаю оппился с такой работой=-O. Это у всех так или только у кого слабое железо? Кто нибудь что-нибудь в этом понимает?

Пы. Сы. На личном нубуке (при работе в одиночку, не по сети) все более менее шевелится, хотя этому нубуку около шести лет.

Изменено пользователем Hobich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38
Уже сталкивались с подобной проблемой.
Экспортировали раньше из DXF или DWG большую модель, в которой много полигонов.
Когда выставляете эту модель в ассоциативный вид, система может очень долго рассчитывать, какие грани показывать впервую очередь, какие во вторую.
Помогает немного оптимизировать модель. К примеру сохраните 3D модель в формат SketchUP, а потом обратно её экспортируйте.
Подобная операция помогает избавиться от триангуляционной сетки в модели и существенно облегчает модель.

Если проблема в другом - напишите пожалуйста мне в скайп я через TeamViewer посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hobich    1
Через вьювер не получится посмотреть - машина корпоративная и в связи с этим у меня пользовательские права, не установить вьювер ни в сеть выйти. А после скетч апа я что получу в итоге? Просто набор 3Д тел? Спасибо за отклик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Может в ОС дело? на ХР никогда не работал. А видеокарта какая? Как заявляют создатели - она для Олплана имеет первостепенное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyLA    21
Hobich сказал:

Уважаемые гуру и просто пользователи сего продукта! Имеем на сегодняшний день такое железо intel core i3 3ГГц и оперативки 3 гига, ось ХР3, allplan 2012, работаем в сети. Вопрос в следующем - при наличии в слое всего одного ассоциативного вида работать становиться невозможно. Каждая операция занимает 15-40 минут. Я уже и обкурился и чаю оппился с такой работой=-O. Это у всех так или только у кого слабое железо? Кто нибудь что-нибудь в этом понимает?

Пы. Сы. На личном нубуке (при работе в одиночку, не по сети) все более менее шевелится, хотя этому нубуку около шести лет.

Все дело в железе.
Имеем сетку в 8 компов, правда мощных. Видео у всех Quatro, оперативки на каждом 16 Гб, процессоры i7, win7 и никаких проблем все летает даже с очень крутыми моделями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hobich    1
Я тоже склоняюсь к железу, так как дома стоит core i7, 32 Гб памяти, видео GTX 590 nvidia, ssd - в общем монстр, и ничего подобного даже подтормаживанию не наблюдается. Шевелит проекты весом до 600 Мб легко... Значит вперед! К светлому прошлому (кульман):'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38

Не паникуйте.
Скиньте пожалуйста мне в личку этот слой. Я посмотрю и скажу в чём косяки.
На 100% уверен, что в кривом формате данных из автокада. У них вечные проблемы то с блоками, то со шрифтами, то с их макросами... и модель в автокаде получается в итоге с такими занозами, что без дополнительной оптимизации не возможно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrayM    6
Hobich сказал:

Уважаемые гуру и просто пользователи сего продукта! Имеем на сегодняшний день такое железо intel core i3 3ГГц и оперативки 3 гига, ось ХР3, allplan 2012, работаем в сети. Вопрос в следующем - при наличии в слое всего одного ассоциативного вида работать становиться невозможно. Каждая операция занимает 15-40 минут. Я уже и обкурился и чаю оппился с такой работой=-O. Это у всех так или только у кого слабое железо? Кто нибудь что-нибудь в этом понимает?

Пы. Сы. На личном нубуке (при работе в одиночку, не по сети) все более менее шевелится, хотя этому нубуку около шести лет.

 

Модель целиком в Аллплане выполнена или частично/полностью из Акада (или схожего софта в DWG) импортирована? Макросы в модели использовались? При использовании некоторых смартов (макросов) в ассоциативных разрезах/видах заметили серьезное снижение производительности. Еще одна из возможных причин, включение автоматического заимствования 3D элементов в ассоциативный вид/разрез. Судя по всему, при любом изменении в любом слое при активном слое с ассоциативным видом/разрезом Аллплан проверяет изменение в слое привязанном к разрезу/виду.

ЗЫ Из опыта использования могу сказать, для Аллплана много оперативки не бывает. Т.к. Аллплан очень интересно резервирует память. Объем резервируемой памяти Аллплан = максимальный размер документа (настраивается в инструментах горячей линии) х количество ядер (потоков при гипертрейдинге). В конторе на рабочей машине 16Гб и много не кажется :)

Изменено пользователем GrayM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Кстати, может кто заметил - при использовании более 10-20 линий-выносок файл начинает жутко тормозить (хотя стоит Quatro и i5, win7), поэтому функцию "линия-выноска" не использую. может тут тоже какой-то подводный камень, не всязанный с импортом и железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hobich    1
GrayM сказал:

Модель целиком в Аллплане выполнена или частично/полностью из Акада (или схожего софта в DWG) импортирована? Макросы в модели использовались? При использовании некоторых смартов (макросов) в ассоциативных разрезах/видах заметили серьезное снижение производительности. Еще одна из возможных причин, включение автоматического заимствования 3D элементов в ассоциативный вид/разрез. Судя по всему, при любом изменении в любом слое при активном слое с ассоциативным видом/разрезом Аллплан проверяет изменение в слое привязанном к разрезу/виду.

ЗЫ Из опыта использования могу сказать, для Аллплана много оперативки не бывает. Т.к. Аллплан очень интересно резервирует память. Объем резервируемой памяти Аллплан = максимальный размер документа (настраивается в инструментах горячей линии) х количество ядер (потоков при гипертрейдинге). В конторе на рабочей машине 16Гб и много не кажется :)

Модель изначально создавалась в аллплане без применения автокада. 3D тела используются, так как стандартными арх элементами это не построить. Макросы не использовались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×