Перейти к содержанию
AllplanForum.RU

Рекомендуемые сообщения

praymer    10
Добрый день профи и активные пользователи! Помогите с проемами.
Не получается вставить дверные и оконные проемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
К сожалению, выбран не тот путь построения бревенчатого строения, уже обсуждения были, можно поискать на форуме вариантов несколько:
-Профильная стена на всю высоту строения.
-Дизайнер фасадов с бревнами вместо заполнения.
Если есть желание каждое бревно маркировать, то нет смысла его размещать в отдельном слое в структуре проекта.
Простейший способ:создать баню с помощью обычной стены и разместить все проемы как оно необходимо, а потом заменить стену на выложенные ряды бревен, сделанные или зд телами с присвоенными им необходимыми атрибутами (но это не дает автоматического вычисления длины бревна, хотя зная объем 3д-тела можно через диаметр сечения узнать его длину) или использовать "общий стальной деревянный элемент","мауэрлат" в крышных конструкциях.
Судя по тщательности проработки каждого элемента в проекте, видно что, это не тренировка, а желание получить детальную документацию на такое строение.
Завтра постараюсь добавить больше информации в свой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
praymer    10
Спасибо за внимание! Да про профильную стену знаю делал наброски другой бани из лафета, хотелось бы правильно замечено детально объемы получить. Буду ждать завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13

Кстати можно резать и под углом. Тогда у вас получаться откосы любой формы.
К сожалению полбревна этим способом не вырежешь.

 

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
praymer    10

http://youtu.be/HpFCt_swIAU


Кстати можно резать и под углом. Тогда у вас получаться откосы любой формы.
К сожалению полбревна этим способом не вырежешь.


Круто не фига не понял но круто. Посмотрю попробую разобраться!
Кстати вот вариант построения профильной стеной. Только с подрезкой стен проблема. Но сегодня попробую разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyLA    21
Есть еще способ, правда нудный. Делаешь активным одно бревно и в нем стандартным способом делаешь проем. И так для каждого бревна на нужную высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13

Кстати вот вариант построения профильной стеной. Только с подрезкой стен проблема.


[ATTACH=CONFIG]716[/ATTACH]
Да, действительно - это никуда не годится. А по-другому и не подрежешь. Единственный вариант изменить в Свойствах - Взаимодействие на "Вык"

Ну а подрезка по высоте... Как вариант - Ниша, углубление в стене - задать в свойствах, чтобы её на плане не было видно.

Изменено пользователем Antony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Перенос в один слой решает все проблемы, только криволинейные сплайн проемы не вставляются.
[ATTACH=CONFIG]717[/ATTACH]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
praymer    10
Дааааа коллеги смотрю я на Вас и понимаю как ничтожно мало я знаю о программе! Думал будет все проще..
Решил тут объявить конкуренцию Акаду, мои сотрудники проектируют дом в окрестности города55 квартирный. Я решил возьму 10 квартирник для социальных нужд более или менее состряпал а вот выдать фасады выдать в цвете не получается как их раскрасить знаний не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38

... а вот выдать фасады выдать в цвете не получается как их раскрасить знаний не хватает...



Воспользуйтесь ассоциативными видами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PashaStr    1
Добрый вечер. Написал в данной теме, чтобы не плодить новые.
Являюсь самым зелёным новичком в allplane, но вот что-то никак не могу найти ответов на такие вопросы:

1. как можно в тексте, обозначениях разрезов/узлов дать ссылку на номер листа где он закомпонован
2. можно ли подключать какую-либо внешнюю базу данных к проекту?

заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
С Новым Годом!
1. С помощью переменной текстовой метки (хорошо бы по-точнее объяснить что конкретно надо)
2. Можно подключить. С помощью Меню->Вставка-> далее на выбор: гиперссылка, связь с файлом, (пункт Связь) вообще в "Вставка" много чего хорошего есть, нажмите F1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PashaStr    1
Просто не могу въехать, как мне назначить номер листа и сослаться на него из маркировки разреза/узла с другого листа. Куда нужно копать в сторону аттрибутов чертежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Если какой-то объект (3d тело, линия, группа элементов) то в модуле диспетчер объектов нужно назначить ему атрибуты, их там море, в том числе и текст1 текст2 и тд... а потом просто подписать с помощью переменной метки (ее нужно специально создать: берешь за основу какую нибудь по типу подходящую из стандарта, изменяешь ее под себя и сохраняешь в бюро или личная-> F1) А можно просто сделать 2d-эшный макрос (стрелка с полочкой) а в атрибутах ему назначить Текст1 и текст2 где и будем писать узел и обозначения, только неужели трудно подписать вручную, все-равно редактировать? Или я чёй-то не понимаю? Изменено пользователем EdwwwRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PashaStr    1
В моём случае аналогии с автокадом неизбежны. Просто я пытаюсь найти аналог автокадовской - подшивки (sheetset). В которой я формирую альбом из созданных листов. Этим листам я могу присваивать любые аттрибуты и ссылаться на них откуда захочу.
Специфика работы такая, что я должен чётко перед глазами видеть струтуру своего альбома от первого листа до последнего. Очень часто в альбом вставляются новые листы (в середину например). Ссылка на номер лист из текста/обозначения разреза узла не слетает (хотя и меняется номер листа).
Насколько я понимаю в allplan отсутствует понятие поля/field в тексте как например в ms office, автокаде или других программах? Заменой является переменная текстовая метка, которую напрямую в текст вставить нельзя, только отдельным объектом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Строка Меню->Редактирование чертежа->двойной клик лкм в пустом пространстве. В диалоговом окне создать структуру чертежей. Посмотрите еще Вставка ->Объект там можно и вордовский и экселевский и много какой файл вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13

allplan exchange в 2013 версии получше подшивок будет...



Можно вас попросить развёрнуто описать как используете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_busov    6

В моём случае аналогии с автокадом неизбежны. Просто я пытаюсь найти аналог автокадовской - подшивки (sheetset). В которой я формирую альбом из созданных листов.



объясню в целом, будут нужны детали, нашим сотрудники работающие в Allplan пояснят после каникул. Если что-то напутаю, поправят :)

Модули общего назначения->компановка чертежа, печать->Атрибуты чертежа и проекта.

В одной таблице все необходимые сведения по каждому листу из штампов (номер листа, наименования, фамилии, узел, подузел) видны/получаемы с листов/настраиваемы вручную при необходимости на несколько листов.
Штампы также максимально самозаполняемые на листах.

С использованием этого всего уже пакетный экспорт в необходимые форматы
через Allplan exchange.
(про него описывал тут:
http://allplanforum.ru/showthread.php?915-%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.)



Специфика работы такая, что я должен чётко перед глазами видеть структуру своего альбома от первого листа до последнего.



Это также в отчётах можно также вытащить чтобы была картинка + все необходимые атрибуты вынесены например по каждому листу.

Какой-нить отчёт из 2012 версии Allplan можно посмотреть и приспособить из папочки:
C:\ProgramData\Nemetschek\Allplan\2013\Etc\Reports\Eng\Administration

Сейчас для своих анкерных болтов созданных в smartpart делаем через отчёты чтобы Спецификация болтов (http://www.vashdom.ru/snip/P_20903/index-4.htm) полностью формировалась с картинками условных обозначений болтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Добрый день. При выполнении какой-либо 3-D детали и попытке просмотра ее в анимации "как отдельного элемента" компьтер намертво зависает на бесконечное время. Это происходит на всех компьютерах организациии. Видеокарты NVIDIA Quadro 600. Allplan 2012. Зависание происходит только при вызове команды через "быстрые клавиши" Изменено пользователем maks-ufa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrayM    6

Добрый день. При выполнении какой-либо 3-D детали и попытке просмотра ее в анимации "как отдельного элемента" компьтер намертво зависает на бесконечное время. Это происходит на всех компьютерах организациии. Видеокарты NVIDIA Quadro 600. Allplan 2012. Зависание происходит только при вызове команды через "быстрые клавиши"


Подозреваю, что это косяк в Аллплане. На трёх компьютерах моей организации - аналогично. Видео NVIDIA Quadro 600 и NVIDIA Quadro 2000.
PS Проверил сегодня на рабочем компе. Косяк исчез. Кроме обновлений системы и Allplan ничего не меняли. Драйвера те же. Похоже пофиксили. Версия Allplan 2013-0-2.
В Allplan 2012-1-5 ошибка сохранилась.

Изменено пользователем GrayM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как написать в переменной текстовой метке суммирование площадей помещений в зависимости от их названия с помощью логических операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как написать в переменной текстовой метке суммирование площадей помещений в зависимости от их названия с помощью логических операций.



Можно пример такого суммирования? Не очень понятно, что именно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×