Перейти к содержанию
AllplanForum.RU

Рекомендуемые сообщения

EdwwwRD    81
СПС, Antony, 1. А почему кубики, в частности спираль не обладают в диалоговом окне кнопками поверхность?
2. А можно ли сконвертировать 3d тело в смартс?
3. А как раскрасить стул, например, каждую ножку в свой цвет?
4. А стоит ли вообще использовать смартсы, что они могут не такого как простые макросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
4. Да нет, их можно и не использовать. Это на любителя. Кое-что найти можно, что сократит затраты времени для построения какой-нибудь заковыристой модели.
3. Только если расформировать его.
2. Это не ко мне. Может быть и можно. Не знаю.
1. Это тоже к их разработчикам. Как обычно - расформировываем их, и присваиваем текстуры/цвета как обычным 3Д телам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
Цитата

2. А можно ли сконвертировать 3d тело в смартс?

Просто сконвертировать нельзя. 3d тело можно использовать в смарте как внешний ресурс, но сделать его изменяемым нельзя.

Цитата

3. А как раскрасить стул, например, каждую ножку в свой цвет?

При создании ножек стула присвоить им свой материал и написать диалоговое окно для выбора этого материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Juffin сказал:

При создании ножек стула присвоить им свой материал и написать диалоговое окно для выбора этого материала.

А как? Нет нигде урока по созданию смартсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
EdwwwRD сказал:

А как? Нет нигде урока по созданию смартсов?

Я таких уроков не видел. По крайней мере на русском. Может к концу недели запишу что нибудь о смартах с точки зрения оформительства)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
Да не возитесь. Сколько времени уйдёт. Просто расформируйте смарт и будет вам куча 3д-тел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIAIIOTb    5
Парни, что-то никак не могу найти, где расформировать Смарт. Подскажите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38
Расформировать смарт можно инструментами для макросов.
т.е. "расформировать макрос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrayM    6

Парни, что-то никак не могу найти, где расформировать Смарт. Подскажите, пожалуйста

Можно воспользоваться функцией "расформировать макрос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
Wisetigr сказал:

Ну теперь объясните как это установить

1) drag and drops не помогает ?
2) Создаёте себе ассистент и сохраняете туда все смарты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Juffin сказал:

[ATTACH]766[/ATTACH]

 

Juffin, а сколько времени заняла работа по созданию? Сам еще не пробовал создавать даже простейшие смарт-паты, интересно, стоит ли потратить время для создания подобных вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
maks-ufa сказал:

Juffin, а сколько времени заняла работа по созданию? Сам еще не пробовал создавать даже простейшие смарт-паты, интересно, стоит ли потратить время для создания подобных вещей

Если учесть, что я с периодическим успехом уже сталкивался с смартами, то где-то 1.5-2 дня (не полных рабочих дня, а в отрыве от основной работы) заняло написать его. А по поводу изучать - однозначно стоит. При помощи смартов можно добавить в олплан то, что не посчитали нужным разработчики или то, что облегчит механическую работу, а если еще посмотреть на 2013 версию (армирование в смартах) - то это вся квинтэссенция проектирования в олплане)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Juffin сказал:

Если учесть, что я с периодическим успехом уже сталкивался с смартами, то где-то 1.5-2 дня (не полных рабочих дня, а в отрыве от основной работы) заняло написать его. А по поводу изучать - однозначно стоит. При помощи смартов можно добавить в олплан то, что не посчитали нужным разработчики или то, что облегчит механическую работу, а если еще посмотреть на 2013 версию (армирование в смартах) - то это вся квинтэссенция проектирования в олплане)))

1.5-2 дня? Это круто, надо попробовать научиться. Про пользу понятно, примеры армирования стакана видел в 2013, думал по срокам это неделями измеряется, а не днями. просто тут на форуме напугали, написав,что у них целый отдел по САПРу занимается смартами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
maks-ufa сказал:

просто тут на форуме напугали, написав,что у них целый отдел по САПРу занимается смартами.

Заниматься смартами можно по разному. Для того, чтобы делать это профессионально и для нужд большой организации нужен отдел сапр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIAIIOTb    5
Парни, подщелкиваю мальца смарты. Внимание, вопрос: можно ли начертить штриховку в смарте? Вот полилинию с заполнением внутреннего контура заливкой нашел, а штриховку вот болт:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
JIAIIOTb сказал:

Парни, подщелкиваю мальца смарты. Внимание, вопрос: можно ли начертить штриховку в смарте? Вот полилинию с заполнением внутреннего контура заливкой нашел, а штриховку вот болт:(

Доброго времени суток. Штриховки в Allplan smart parts делаются при помощи команды DEFINE HATCHING / SET HATCHING

DEFINE HATCHING name, id [, scale_dependent, angle, ref_x, ref_y, red, green, blue, alpha]

параметр id соответствует номеру штриховки в алплане
пример кода 2d скрипта

DEFINE hatching "hatch" 248 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 255 , 100
hatching "hatch"
POLY2 4 ,7, 0 , 0 , REF_X , 0 , REF_X , REF_Y , 0 , REF_Y

Есть еще команда PATTERN которая создает массив линий узора.

DEFINE PATTERN name, id [, scale_dependent, angle, scale_x, scale_y, ref_x, ref_y, fitting_mode, red, green, blue, alpha]

id соответствует номеру линии узора в аллплан

пример кода 2d скрипта

DEFINE PATTERN "pat" 34 , 1 , 0 , 1 , 1 , 0 , 0 , 2 , 0 , 0
PATTERN "pat"
POLY2 4 ,7, 0 , 0 , REF_X , 0 , REF_X , REF_Y , 0 , REF_Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIAIIOTb    5

А можно что-нибудь сделать, чтобы Allplan постоянно не спрашивал об обновлении одинаковых смартов?
И еще вопрос: а возможно начертить эту самую штриховку или узор без участия полилинии?

Изменено пользователем JIAIIOTb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
JIAIIOTb сказал:

А можно что-нибудь сделать, чтобы Allplan постоянно не спрашивал об обновлении одинаковых смартов?
И еще вопрос: а возможно начертить эту самую штриховку или узор без участия полилинии?

По первому вопросу не знаю, но скорее всего нет.
По второму - можно при создании полилинии использовать код для отключения ее контура, тогда получится просто область штриховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIAIIOTb    5
Juffin сказал:

По первому вопросу не знаю, но скорее всего нет.
По второму - можно при создании полилинии использовать код для отключения ее контура, тогда получится просто область штриховки.

Получается, что начертить штриховку без участия полилинии (даже с учетом ее отключения в ее кодировке) нельзя?

Ну и еще вопрос по старинке: штриховка не может не иметь цвет фона?
Разобрался сам, просто нужно убрать параметры в скрипте, отвечающие за цвета...

А вот еще вопрос))))))))))) В справке к Allplan 2013 часть синтаксиса какого-либо объекта заключена в квадратные скобки. Это означает, что параметры в них необязательные, да?

Изменено пользователем JIAIIOTb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
JIAIIOTb сказал:

Получается, что начертить штриховку без участия полилинии (даже с учетом ее отключения в ее кодировке) нельзя?

Ну и еще вопрос по старинке: штриховка не может не иметь цвет фона?
Разобрался сам, просто нужно убрать параметры в скрипте, отвечающие за цвета...

А вот еще вопрос))))))))))) В справке к Allplan 2013 часть синтаксиса какого-либо объекта заключена в квадратные скобки. Это означает, что параметры в них необязательные, да?

 

Ну почему? Очень даже обязательные. Насколько я понял так выделили настраиваемые параметры команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIAIIOTb    5
Хм.... к примеру, я убрал все эти параметры, заложенные в квадратных скобках (выглядит вот так "DEFINE hatching "hatch" 23 , 0 "), и смарт работает как надо. В принципе, в справке описано, что почти у всех этих параметров есть дефолтные характеристики (кроме масштабирования), что говорит о том, что смарт обладает этими свойствами...Но вот откуда он знает про масштабирование, это вопрос... Короче, темный лес для меня:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×