Перейти к содержанию
AllplanForum.RU

Рекомендуемые сообщения

asya2012    1
Всем добрый день. Скажите, кто делает генпланы в allplan? Я только начинаю изучать. Помогите, с чего начать? Может есть ролики какие? Книжку читала. не очень поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
А какую книжку? Может, тогда и ясно будет с чего начинать помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asya2012    1
Эту книгу allpllan_2004_nemetschek_shag_za_shagom_geodeziya. Вот я задала отметки на дороге в AutoCAD. Как их внести в allplan? Как горизонтали строить и объем земляных масс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asya2012    1
я импортирую топосъемку из AutoCAD и потом по принятым проектным отметкам проставляю пикеты (меняя только их высоту)? А за 0,000 принимать какую проектную отметку? Самую низкую? Подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
asya2012 сказал:

я импортирую топосъемку из AutoCAD и потом по принятым проектным отметкам проставляю пикеты (меняя только их высоту)? А за 0,000 принимать какую проектную отметку? Самую низкую? Подскажите!

Хороший вопрос. Вообще уже эта тема поднималась вот здесь,
То есть в аллплане 0,000 это не уровень моря, а уровень пола первого этажа. И нужно определится, зачем топосъемка нужна: для цмм и подсчетов грунта или для рельефа и привязки к нему здания.

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asya2012    1
а как определиться? я хочу построить горизонтали, посчитать объем земл. масс. Я генпланы только начинаю делать. Рельеф для чего делать? Для визуализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asya2012    1
Если 0,000 - это уровень пола этажа, то все высоты проектных отметок будут со знаком минус? Например, 0,000 - 129,50, а проект. отметка - 128,60, тогда в пикете - высота для проек. отметки я пишу - 0,9 или просто 0,9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Как раз в той книге это и описано. Часть про цмм (Цифровая модель местности).
То есть просто расставить отметки это одно, а чтобы работать с отметками как с общим целым их нужно объединить в триангуляционную сеть (цмм), проще говоря создать сетку трехмерную, между точками протянутся линии соединяющие их. А уже потом с этой сеткой можно и горизонтали рассчитывать и объемы считать.
А также можно это сетку превратить в зд-тело и использовать это тело для визуализации.Допустим подстраивать под здание и смотреть как земля и дом взаимодействуют.
Правда, лучше книжку прочитать еще раз внимательно, там довольно четко расписано. К сожалению, больше книг нету, ничем помочь не могу.
На связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
asya2012 сказал:

Если 0,000 - это уровень пола этажа, то все высоты проектных отметок будут со знаком минус? Например, 0,000 - 129,50, а проект. отметка - 128,60, тогда в пикете - высота для проек. отметки я пишу - 0,9 или просто 0,9?


Не не, еще раз, цмм и дом в отметках живут своей жизнью. Это потому что, программа для зданий, то есть все отметки изначально привязаны к условному полу. Было бы глупо ставить уровень пола +98.67. С ума можно было бы сойти, ведь на чертежах здания указывается ноль от пола и это логично.
А рельеф имеет свои отметки от моря. Тоже логично.

Вопрос в том как их связать. Если нужно связать, я расскажу. Но лучше сначала научиться строить цмм. Иначе советы будут с ног на голову, все должно быть по порядку)

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224

вообще, ЦММ можно привязать к нулю здания путем задания вертикального смещения (т.е. вы просто говорите, что о - это 129,50 и потом начинаете выставлять высотные отметки для цмм типа 129,5, 129.8 без дополнительных вычислений.
Горизонтальное и вертикальное смещение задается в свойствах проекта в самом низу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
А если разговор про дорогу, и не будет зданий, то конечно принимать за ноль - уровень моря и спокойно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
NikAndr сказал:

вообще, ЦММ можно привязать к нулю здания путем задания вертикального смещения (т.е. вы просто говорите, что о - это 129,50 и потом начинаете выставлять высотные отметки для цмм типа 129,5, 129.8 без дополнительных вычислений.
Горизонтальное и вертикальное смещение задается в свойствах проекта в самом низу


Я этого не знал, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asya2012    1
не могу найти гориз. и вертик. смещение( где оно находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
asya2012 сказал:

не могу найти гориз. и вертик. смещение( где оно находится?

Я тоже.Все перерыл.хз.

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
файл -> открыть проект -> правой клавишей по проекту -> свойства проекта -> в самом низу панели свойств "координаты отступа" ставите галочку и правите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Мля, версия 2009, нет такого, уже носом в экран уткнулся, нету и все тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
в 2009 - было где то в светофоре, либо в общих настройках, либо отдельным пунктом, уже не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
NikAndr сказал:

в 2009 - было где то в светофоре, либо в общих настройках, либо отдельным пунктом, уже не помню

Семен, Семеныч...Ну конечно! Светофор- Цифровая модель местности- Настройки- Отступ ( поставить галочку) в окошко оси Z вбить число, которое является высотной отметкой пола здания от уровня моря. Теперь все архитектурные элементы не меняются, также ставятся от обычных плоскостей, а вот пикеты считаются от отметки уровня моря. Спасибо NikAndr.
asya2012, Вам все ясно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
это да, все работает хорошо, но если вдруг надо будет изменить ноль у здания - беда и куча геммороя (если конечно требуется чтобы в модели все точно было).
Вообще, хорошо бы немцы ввели настройку "абсолютная отметка 0.000" чтобы можно было изменяя данную настройку перемещать здание относительно ЦММ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asya2012    1
Да, спасибо большое. Теперь главное, чтобы отметка 0,000 здания не поменялась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asya2012    1
Подскажите, а объем земляных масс кто-нибудь считал? У меня после вычислений заливка одной и другой областей (выемка-насыпь). Это все? А как чертеж выдавать с V? На квадратики деления нету на ГП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
asya2012 сказал:

Подскажите, а объем земляных масс кто-нибудь считал? У меня после вычислений заливка одной и другой областей (выемка-насыпь). Это все? А как чертеж выдавать с V? На квадратики деления нету на ГП?

чертеж с квадратиками по ГОСТ можно получить с помощью плагина от allbau-software, сам его не пользовал, так что отзыв дать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×