Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
avax

Allplan Hotfix

Какая локализация (перевод без контента) на Ваш взгляд более приемлема и перспективна  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая локализация (перевод без контента) на Ваш взгляд более приемлема и перспективна

    • Официальный rusAddon от Allbau-software
      5
    • Неофициальный Hotfix
      18
    • Что-то среднее
      6
    • Не пользуюсь дополнениями
      2


Рекомендуемые сообщения

JIAIIOTb    5
AndreyLA сказал:

Вот поэтому я сделал экспликации и пользуюсь ими.
Кстати отчеты тоже дорабатываются, но только через смарт.
Поэтому кому, что нужно, тот это дорабатывает. Такова политика Неметчика.

Я, к сожалению, не умею этого делать...Быть может, не хватает времени разобраться...
Связка с Excel мне необходима по работе (экспорт-импорт), с помощью нее решались многие задачи, например: изменение атрибутов в зависимости от каких-либо условий, нумерация проемов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyLA    21
JIAIIOTb сказал:

Я, к сожалению, не умею этого делать...Быть может, не хватает времени разобраться...
Связка с Excel мне необходима по работе (экспорт-импорт), с помощью нее решались многие задачи, например: изменение атрибутов в зависимости от каких-либо условий, нумерация проемов и т.д.


Так пользуйся двумя= 2012+2013. Лицензия между прочим у них одна. При установке сделай не обновление, а новую установку с заимствованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIAIIOTb    5

Так пользуйся двумя= 2012+2013. Лицензия между прочим у них одна. При установке сделай не обновление, а новую установку с заимствованием.


Вы предлагаете иметь одну и ту же папку проектов на оба Allplanа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avax    21
AndreyLA сказал:

Ставил все хотфиксы и пришел к выводу, что все они большая туфта. Такое впечетление, что делал их бывший работник неметчика, причем абсолютно не разирающийся в проектировании.

Коллега, а что вы хотите иметь от неофициального бесплатного дополнения? Это некоммерческий продукт для демо версии и не более того. Об этом здесь уже неоднократно упоминалось. Кроме того, если идут такие вопросы по спецификациям и экспликациям, значит они до сих пор просто не реализованы в официальном дополнении Allbau в виду отсутствия у них практикующих специалистов. Вот это и есть настоящая большая туфта.
И поработайте, пожалуйста, над Вашей орфографией, она заметно хромает судя по тексту.
Я неоднократно предлагал присылать свои наработки и изменения. Если влом добавлять их в неофициальный бесплатный продукт, то хотя-бы направляйте их в Allbau.

К сведению, занимаюсь архитектурным проектированием уже 15 лет из них уже 12 лет тесно сотрудничаю с Немечек и Allbau.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIAIIOTb    5
avax сказал:

Коллега, а что вы хотите иметь от неофициального бесплатного дополнения? Это некоммерческий продукт для демо версии и не более того. Об этом здесь уже неоднократно упоминалось. Кроме того, если идут такие вопросы по спецификациям и экспликациям, значит они до сих пор просто не реализованы в официальном дополнении Allbau в виду отсутствия у них практикующих специалистов. Вот это и есть настоящая большая туфта.
И поработайте, пожалуйста, над Вашей орфографией, она заметно хромает судя по тексту.
Я неоднократно предлагал присылать свои наработки и изменения. Если влом добавлять их в неофициальный бесплатный продукт, то хотя-бы направляйте их в Allbau.
К сведению, занимаюсь архитектурным проектированием уже 15 лет из них уже 12 лет тесно сотрудничаю с Немечек и Allbau.


Официальная хотфикса и есть настоящая большая туфта:) Из версии в версию одно и то же))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyLA    21
avax сказал:

Коллега, а что вы хотите иметь от неофициального бесплатного дополнения? Это некоммерческий продукт для демо версии и не более того. Об этом здесь уже неоднократно упоминалось. Кроме того, если идут такие вопросы по спецификациям и экспликациям, значит они до сих пор просто не реализованы в официальном дополнении Allbau в виду отсутствия у них практикующих специалистов. Вот это и есть настоящая большая туфта.
И поработайте, пожалуйста, над Вашей орфографией, она заметно хромает судя по тексту.
Я неоднократно предлагал присылать свои наработки и изменения. Если влом добавлять их в неофициальный бесплатный продукт, то хотя-бы направляйте их в Allbau.
К сведению, занимаюсь архитектурным проектированием уже 15 лет из них уже 12 лет тесно сотрудничаю с Немечек и Allbau.

Именно так я и делаю. И уже много косяков исправленно.

К сведению:
Занимаюсь конструированием лет 20. Из них непосредственно в Alplan - 7лет. С Allbau познакомился еще в те времена, когда в Москве было представительство Nemetshek.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avax    21

Доступен RusHotfix для версии 2013-1-3. Подробности см. в посте №3. Для просмотра справочной системы нужно переключиться в режим Локальная справка, т.е. Оффлайн.

Официальная версия Allplan 2013-1-3: ftp://nemhotline:eowqhna8@ftp.nemetschek.de/download/Allplan/2013/CD/

Изменено пользователем avax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Замечания к локализации 2013-1-4

Ассистенты: ГОСТ Автодороги:
1. Асфольтобетоны выполнены в линиях, нет возможности сделать их в узорах??
2. Узоры изначально настроены в неверном масштабе и не масштабируются считаю, что необходимо сделать так, чтобы их можно было использовать "из коробки".
3. Линии узоров масштабируются, это не нормально, т.к. они должны отображаться в едином размере во всех масштабах (например ширина дороги и толщина утеплителя, гидроизоляции не должна меняться в зависимости от масштаба)
4. Линии узора выполнены линиями, что затрудняет работу с ними, конечные точки разрываются, соединение на скос или какое либо другое невозможно, начинающих пользователей это может поставить в тупик. Предалагаю привязывать все линии узора к полилинии.
в принципе, готов сам исправить эти, на мой взгляд, баги, написал, для того, чтобы была возможность получить обоснование принятия таких, на мой взгляд, странных решений, потестите, отзовитесь, возможно большинству удобнее так, как сейчас.

Еще чуток:
-экспликация полов расставляет материалы в алфавитном порядке, должна по номеру слоя.
-есть ли возможность в экспликации полов к каждому типу пола привязать чертеж в соответствующей графе?


В остальном все круто, особенно порадовали архитектурные элементы и ограждения, работают как надо, без косяков. Спасибо автору. Изменено пользователем NikAndr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10
Пара вопросов по русхотфиксам, а, в частности, по ассистентам:

1. При установке двери, пользуясь ассистентами из русхотфикса (Allplanforum IBD), двери получаются открытими на 3D видах. Есть ли возможность вставлять двери из ассистентов в закрытом положении? Может, настройка какая-нибудь есть?

2. На ассистентах не отображается внешний вид вставляемых элементов. Вот, например, ассистенты дверей, окон, ограждений, лестниц. Там возле самих элементов есть рисуночки, как эти элементы выглядят в объеме. Так вот, некоторые из этих рисуночков отображаются, некоторые нет. Отключишь ассистенты, выйдешь из Олплана, подключишь - отображаются, да и то не всегда. Так же и с текстурами. На получаемых видах и листах не всегда отображаются текстуры. После перезапуска Олплана отображаются нормально. Оллплан 2013 32 бит с последним русхотфиксом. Почему пропадают текстуры? Может на это какие-то настройки влияют? Или нужно делать определенный набор действий, чтобы нормально отображало? Или видеокарту как то настраивать нужно? Подскажите, кто знает. У всех ли нормально ассистенты выглядят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10
Второй вопрос - нашелся ответ. Нужно в настройках Олплана отплючить в закладке "показ" галочку "использовать OpenGL". Тогда текстуры отображаются корректно, правда, после перезагрузки Олплана. Первый вопрос остается в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
schtirlitz сказал:

Пара вопросов по русхотфиксам, а, в частности, по ассистентам:
1. При установке двери, пользуясь ассистентами из русхотфикса (Allplanforum IBD), двери получаются открытими на 3D видах. Есть ли возможность вставлять двери из ассистентов в закрытом положении? Может, настройка какая-нибудь есть?

У меня открывание-закрывание на ассоциативных видах и в анимации зависит от масштаба. При 1:10 и меньше - двери закрываются :) Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10
А получать виды и разрезы как? Установить М1:10 и после этого только создавать виды, у оформлять уже в нужном масштабе? Или как-то еще? А как вообще это работает? Можно ли эти макросы как-то редактировать? Как вообще такие двери (с разным открыванием в зависимости от масштаба) создаются? Кто что-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13

Какой был вопрос, такой и ответ. Речь шла о 3D видах.

Идём дальше...

schtirlitz сказал:

А получать виды и разрезы как? Установить М1:10 и после этого только создавать виды, у оформлять уже в нужном масштабе? Или как-то еще? А как вообще это работает? Можно ли эти макросы как-то редактировать? Как вообще такие двери (с разным открыванием в зависимости от масштаба) создаются? Кто что-нибудь знает?

Первые три вопроса - как вам удобнее, так и делайте. Опишите подробнее, так как я не знаю , что вы хотите получить в итоге.
Четвёртый вопрос - не понятен, уточните, что именно "как работает" ?
Пятый вопрос: Правой кнопкой по макросу - Изменить параметры отображения - найти область Варианты макроса - открывать все варианты и изменять масштабы в строках, которые называются "от контрольного масштаба" и "включительно до контрольного масштаба"
Последние вопросы: создаются очень долго и нудно. Если есть желание - читайте Руководство по созданию макросов. Задавайте вопросы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10
Спасибо за помощь. Я уже разобрался. Просто раньше я относился к макросам окон и дверей как к особому классу, который можно редактировать только инструментом "макрос окна/двери". А, оказывается, у них (этих макросов), как и у любых других макросов тоже есть много вариантов отображения. И эти варианты можно редактировать как и в обычных макросах. Отличие макросов из ассистента от тех, что получаются при создании макросов инструментом "макрос окна/двери" - это то, что часть вариантов отображения сделаны с открытыми створками. Да и программа уже видит эти макросы не как макросы окна/двери (при нажатии правой клавиши вверху менюшки показывает не "макрос окна/двери", а просто "макрос"). А при двойном щелчке левой кнопкой по макросу не выскакивает менюшка "макрос окна/двери" - этот инструмент к данным макросам более не применим.
Понимаете, до этого как-то не сталкивался с открытыми дверями, вот и растерялся...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10
Еще вопрос в догонку к предыдущим. В зависимости от масштаба двери выглядять открытыми либо закрытыми на 3D виде. А вот при создании разреза с помощью инструмента "линия разреза" дверь получается открытой вне зависимости от масштаба. Пытался изменять масштаб до создания разреза - ничего не получается. Мне интересно следующее: при получении разреза какой вариант макроса берет олплан? Вариант №1 вне зависимости от масштаба или какие-нибудь настройки влияют на этот выбор? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13
У меня Линия разреза даёт разные результаты в разных масштабах. Т.е. у меня получаются как открытые, так и закрытые двери. Попробуйте ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10

Попробовал - не получается. Напишите, пожалуйста, последовательность действий, начиная от создания линии разреза. Кстати, линию разреза Вы создаете в каком масштабе?

Мы об одном и том же говорим? Если разрез создавать инструментом "создать разрез" в модуле "виды, детали", то двери получаются закрытыми. Если создаю разрез, пользуясь инструментом "линия разреза" в модуле "архитектура" то всегда получается с открытыми дверями, несмотря на все мои ухищрения.

Изменено пользователем schtirlitz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13

Возможно это зависит от версии. Это моё единственное предположение.

Видео, показывающее как это работает в версии 2013-1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10

Все понятно. Двери получаются закрытыми если получать разрез нажатием кнопки "скрытые линии/ расчет каркасной модели".
Я проверял - да, действительно работает.

А Вы попробуйте получить разрез прямо в дереве "производные от структуры объекта".

1. Выбрать слой для построения разреза.
2. Назначить исходные слои для построения разреза.
3. Настроить разрез.
4. В контекстном меню (правой кнопкой) выбрать "построить разрез". Это классический способ, описываемый в руководствах и учебниках.
И тут как раз получатся все двери открытыми. Именно про это я говорил.

Мне интересно по какому принципу строится разрез по макросам. Как allplan выбирает вариант макроса при построении разреза в способе, описанном мной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antony    13

Вот второй способ. Тоже работает.
 

Возможно я опять как-то неверно вас понял, есть другие способы построения разрезов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10

Теперь все понятно. Я никогда не устанавливал масштаб для расчета, как вы показали в видео. Говоря "меняя масштабы", я имел ввиду изменение масштаба в окне проектирования снизу справа.

Естественно, это никак не влияло на расчет разреза. Теперь понял свою ошибку. В масштабе 1:100 у меня двери открыты.

Закрываются только при М1:10 и менее. Поэтому всегда в разрезе двери получались открытыми.

Большое Вам спасибо за помощь. Все очень доступно и наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Parafin    1

Лично мое мнение, все эти локализации это хорошо удобно, но к сожалению, большинство лучших материалов по работе и обучению выкладываются сейчас на английском языке. Это ситуация со всеми программными разработками с запада к сожалению. По-этой причине, работать с программой желательно учится на английском. Да по началу сложно, тяжело, приходится искать переводы многих слов, чтоб понять что они означают. Но со временем, все запоминаешь, а позже становиться даже более удобно работать, любая полезная информация на английском (в том числе видеоуроки) запоминается на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу с Вами не согласиться, это проблема большинства западных программных продуктов. Для молодых проектировщиков проблема иностранных языков стоит не так остро, как для старой гвардии, которой очень сложно переучиваться. Многие представители западных фирм, продающие ПО, частично дают учебные пособия на русском, но, как правило, этого не достаточно. Приходится самому искать в интернете видео или советы на форумах. Что касается Allplan - у оф. представителя есть вебинары, недавно видел инфу о выходе нового пособия, а так же различные мастер-классы. Также есть видео на русском на youtube, например: https://www.youtube.com/channel/UCPFtviu0bu97h51R6DnoBWg

Изменено пользователем ИгорьИгорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×