Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
Builder

Комплексная работа над проектом

Рекомендуемые сообщения

Builder    1

Доброго времени суток!
Кто может поделиться опытом организации работы нескольких отделов в одном проекте? Т.е. технически мне все понятно, уже настроена сеть на несколько компов. Основная проблема, на мой взгяд, это все же одновременная работа(в одно время)над проектом.
Т.к. в одном слое может работать только 1 человек, при этом возникает проблема доступа к нужным слоям смежников. Так вот вопрос: как грамотно организовать передачу подоснов от архитектора смежникам и выдача заданий смежников другим разделам? Я вижу только один выход,
что бы никто никого не ждал и не звонил, мол выйди из того слоя, я сделаю с него разрез или еще что то - это копирование слоев для смежников (в структуре я назвал-подосновы). Тогда пропадает смысл получения последней версии подосновы автоматически-нужно ее копировать заново, при чем для каждого проектанта должна быть отдельная. При этом, чтобы не было путаницы, нужно назначить слои отделам, например, архитекторам с 1 по 99, конструкторам с 100 по 199 и т.д. Как я это вижу, отобразил простенькой структурой.[ATTACH=CONFIG]429[/ATTACH]

Изменено пользователем Builder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20
Разрезы можно делать и с пассивных слоев данных(файлов). Для совместной работы, думаю, по такому пути и надо идти: - есть видимая актуальная подоснова, а кому нужно - делает себе копию(ProjectPilot позволяет) и там извращается. Только нужно чтоб у архитекторов было разделение по сл.атр. хотя бы на уровне разделения модели сооружения и ее оформления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Builder    1

Разрезы можно делать и с пассивных слоев данных(файлов). Для совместной работы, думаю, по такому пути и надо идти: - есть видимая актуальная подоснова, а кому нужно - делает себе копию(ProjectPilot позволяет) и там извращается. Только нужно чтоб у архитекторов было разделение по сл.атр. хотя бы на уровне разделения модели сооружения и ее оформления.


спасибо за ответ, Вы имеете ввиду архитектурные разрезы? По сл.атр. все пока тоже понятно. Останется разобраться с правами доступа и наборами печати.
Еще такой момент: обратная работа смежника с архитекторами. Если открывать смежникам доступ к редактированию стен и перекр. для задания отверстий, тогда архитекторы будут парализованы. Отсюда вижу снова только 1 выход-ручная расстановка архитекторами отв. после получения заданий от смежников. Но это может привести к ошибкам при нанесении отв. Т.е. снова теряется автоматизация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20

спасибо за ответ, Вы имеете ввиду архитектурные разрезы? По сл.атр. все пока тоже понятно. Останется разобраться с правами доступа и наборами печати.


Еще такой момент: обратная работа смежника с архитекторами. Если открывать смежникам доступ к редактированию стен и перекр. для задания отверстий, тогда архитекторы будут парализованы. Отсюда вижу снова только 1 выход-ручная расстановка архитекторами отв. после получения заданий от смежников. Но это может привести к ошибкам при нанесении отв. Т.е. снова теряется автоматизация...


Если открыть смежникам доступ к АР - это будет хаос. Поэтому лучше им выдавать задание либо в копии архитектуры либо вообще отдельным слоем с подложкой архитектуры в фоне даже 2D элементами. Увязку все равно будет архитектор делать.
То же самое касается и КЖ: в теории конструктор может работать напрямую с данными АР, на практике - удобнее работать в своей копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224

Вы сума сошли что-ли копии делать! Есть же Xref

к сожалению, хреф не редактируется и в нем никак не проделать отверстий, не изменить толщину стены... только плоскости привязки менять можно... не катит такой вариант, хотя, хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11
Дык взять скажем, сделать xref с тех слоев которые нужны. ведь их будут редактировать не смежники. смежники под конструкции то подстраиваются а не наоборот.
Вообще не понимаю что у людей за проблема с этим. мы с админом как то же работаем в команде. а у них не получается - странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
не проще ли тогда вместо xref давать посмотреть смежникам блокированные слои от архитекторов, конструкторов и т.п. в данном случая для контроля будет достаточно поставить требуемым слоям блокировку от редактирования всеми пользователями кроме владельца (на админа не влияет).

Теоретический, при такой схеме, у смежников будет возможность закладывать отверстия в перекрытия и стены (при включенной опции "допускать для стен и проемов отдельный слой" или как то так).
Я пока с этим не заморачивался, т.к. нет надобности.
Если у вас лучшее решение, прошу описать его подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
admin    38

Внесу свои 5 копеек.
Моё представление комплексной работы:
1. Инженер ВВ/ОВ проектирует коммуникации в слое № N1..N2
2. Архитектор используя пассивные слои инженеров ВВ/ОВ - "видит" откуда начинают торчать коммуникации и начинает расставлять/пробивать отверстия.
3. Конструктор используя пассивные слои архитектора - "видит" что нужно армировать, что необходимо усиливать, где необходимо доложить арматуру.

Архитектор не будет отвечать за трубы... он отвечает за архитектуру
Инженер ВВ/ОВ не отвечает за стены и перекрытия! Его задача "сказать" - здесь требуется проложить так и так коммуникации... тогда в доме будет вода и тепло.

Но в любом случае мы возвращаемся к извечной ситуации - нахождение компромисса.

Allplan не может найти компромиссное решение, за Вас... Allplan может значительно ускорить его поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52

Инженер ВВ/ОВ не отвечает за стены и перекрытия! Его задача "сказать" - здесь требуется проложить так и так коммуникации... тогда в доме будет вода и тепло.


К сожалению из своего опыта работы с ОВ/ВК-шниками могу сказать что зачастую этих граждан очень мало интересует конструктив и архитектура... Они проводят трубы и вентканалы там где заблагорассудится не считаясь с несущими стенами/элементами/балками, а потом мы с архитектором сидим и ломаем голову как чего двигать и переделывать. И вот, кстати, если есть возможность пересадить своего ов/вк-шника на какой-нибудь bim-моделер (неважно будет это ревит/архикад/олплан или что-то, что позволяет получать модель сетей) делайте это как можно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20
NikAndr сказал:

не проще ли тогда вместо xref давать посмотреть смежникам блокированные слои от архитекторов, конструкторов и т.п. в данном случая для контроля будет достаточно поставить требуемым слоям блокировку от редактирования всеми пользователями кроме владельца (на админа не влияет).

 

Теоретический, при такой схеме, у смежников будет возможность закладывать отверстия в перекрытия и стены (при включенной опции "допускать для стен и проемов отдельный слой" или как то так).
Я пока с этим не заморачивался, т.к. нет надобности.
Если у вас лучшее решение, прошу описать его подробнее.

 


Закладывать отверстия(если мы говорим конкретно об отверстиях) можно только в арх.элементы(стены/перекрытия), т.е. эти элементы должны быть редактируемы смежниками. Но пускать их в оригинал архитектуры нельзя.

Вижу два варианта решения:
1) смежники делают себе копию архитектуры и там вносят отверстия;
подвариант - отрисовывают часть архитектуры сами и наносят отверстия;
2) смежники включают в фоне нередактируемую подложку от архитектора и обозначают отверстия какими-то 2D или 3D элементами;
подвариант - использовать xref.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20

Внесу свои 5 копеек.


Моё представление комплексной работы:
1. Инженер ВВ/ОВ проектирует коммуникации в слое № N1..N2
2. Архитектор используя пассивные слои инженеров ВВ/ОВ - "видит" откуда начинают торчать коммуникации и начинает расставлять/пробивать отверстия.
3. Конструктор используя пассивные слои архитектора - "видит" что нужно армировать, что необходимо усиливать, где необходимо доложить арматуру.

Архитектор не будет отвечать за трубы... он отвечает за архитектуру
Инженер ВВ/ОВ не отвечает за стены и перекрытия! Его задача "сказать" - здесь требуется проложить так и так коммуникации... тогда в доме будет вода и тепло.

Но в любом случае мы возвращаемся к извечной ситуации - нахождение компромисса.

Allplan не может найти компромиссное решение, за Вас... Allplan может значительно ускорить его поиск.



Инженер ВК/ОВ/ЭО и т.п.:) должен сам сказать какое отверстие ему нужно, т.к. архитектор может не знать ньюансы по разным специальностям. Компромисс неизбежен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
в таком случае, надо выделить инженеру отдельные слои атрибутов, а архитекторские для него заблокировать, но при этом предоставить полный доступ к слоям архитектора, т.о. инженер сможет свободно добавлять и удалять отверстия, но не сможет редактировать уже заданные архитектором перекрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11
У нас с этим делом в конторе вооще все просто. У нас все в 2D работают а мы с админом делаем все в 3D - все разделы. и если что то стукается друг о друга то мы правим и говорим смежникам чтобы вносили коррективы. Поэтому мы с ними вместе и сидим. а вообще я скажу когда я пришел, была такая же чихарда - где хотим там трубы и кладем. Тока когда мы начали смотреть нестыковки люди действительно начали обращать на это внимание. Вообще у нас коллектив класный все сразу все схватывают на лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Builder    1

продолжаем обучаться комплексной работе, пока делаем пробный учебный проект в свободное время в Allplan 2009 . Несколько раз были проблемы с потерей слоев (тормоза сети). Очень бесит тормоз при редактировании текста, также глючит контекстное меню, очень часто нажатие прав.кнопки мыши вызывает последнюю команду:angry:В локальной версии такого нет. Возможно баги 2009 версии. Ранее я работал в локальной версии еще с 2005 олплана (только конструктора). Проблем особых не возникало. В работе со смежниками много подводных камней. Конечно, мне, как конструктору, удобнее работать с копией слоев. Назначил всем смежникам слои атребутов и их видимость, доступ. Все двигаются, кроме отопления-совсем не получается. Человек из моей команды задавал вопрос на форуме, но безуспешно :(http://allplanforum.ru/topic/329-problema-s-raschetom-sistemy-otopleniya/ Поддержите развитие Аллплан, пожалуйста, если кто знает ответ:) Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20

в таком случае, надо выделить инженеру отдельные слои атрибутов, а архитекторские для него заблокировать, но при этом предоставить полный доступ к слоям архитектора, т.о. инженер сможет свободно добавлять и удалять отверстия, но не сможет редактировать уже заданные архитектором перекрытия.

Не проверял, а такой вариант пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20

У нас с этим делом в конторе вооще все просто. У нас все в 2D работают а мы с админом делаем все в 3D - все разделы. и если что то стукается друг о друга то мы правим и говорим смежникам чтобы вносили коррективы. Поэтому мы с ними вместе и сидим. а вообще я скажу когда я пришел, была такая же чихарда - где хотим там трубы и кладем. Тока когда мы начали смотреть нестыковки люди действительно начали обращать на это внимание. Вообще у нас коллектив класный все сразу все схватывают на лету.

Кстати, рабочий вариант :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Builder    1

в таком случае, надо выделить инженеру отдельные слои атрибутов, а архитекторские для него заблокировать, но при этом предоставить полный доступ к слоям архитектора, т.о. инженер сможет свободно добавлять и удалять отверстия, но не сможет редактировать уже заданные архитектором перекрытия.



и что тогда? архитектор будет курить пока смежники проставят отверстия? он же не сможет работать в своих слоях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
смежникам есть смысл расставлять отвертстия уже поле завершения какого то этапа работы архитектора, хотя бы согласования от заказчика, раньше можно и не заморачиваться. Архитектор, скорее всего временно прекратит работу над проектом, и займется другим, когда к нему приступят смежники, кроме того, смежники могут свободно ваять в своих слоях и без расстановки отверстий, а отверстия делать уже в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=GQ=-    20
Все-таки проектирование процесс итерационный, поэтому за один заход расставить все отверстия и потом их не изменять не получится. Ясное дело, что совсем параллельной работы не получится, т.к. пока не будет "коробки" инженеры не смогут работать. А дальше, нужны фиксированные отметки передачи задания на те же отверстия, потом согласования. Особенно это очевидно на больших объектах.

Какие здесь будут идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
а что тут сложного?
архитектор сделал коробку, инженеры расставили отверстия, конструктор внес коррективы, архитектор поправил проект, инженер подвинул отверстия...
все по-очереди, одновременная работа может вестить в разных слоях, например радиаторы можно расставлять, сети протягивать, а для отверстий архитектору придется освободить слой, причем, отверстия имеет смысл расставлять уже после внесения изменения в архитектуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×