Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
sergey_mmt

Механизм рендера в Cinema 4D

Рекомендуемые сообщения

sergey_mmt    11

GI это стохастический метод Монте-Карло... и включать его для экстерьера нет смысла, если только Вы не хотите передать отраженную составляющую яркости противоположных фасадов. Метод основывается на поиске приходящего и отраженного луча... вот тута все написано поподробнее http://en.wikipedia.org/wiki/Global_illumination и используют его зачастую для просчета интерьеров. А вообще если делать, чтобы получилось нормальненько, то надо использовать все что придумал на данный счет GSG Там и HDRSky и еще всякой всячины навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

GI это стохастический метод Монте-Карло... и включать его для экстерьера нет смысла, если только Вы не хотите передать отраженную составляющую яркости противоположных фасадов. Метод основывается на поиске приходящего и отраженного луча... вот тута все написано поподробнее http://en.wikipedia.org/wiki/Global_illumination и используют его зачастую для просчета интерьеров. А вообще если делать, чтобы получилось нормальненько, то надо использовать все что придумал на данный счет GSG Там и HDRSky и еще всякой всячины навалом.



Да согласен, в итоге вообще отключил его.А вот про HDRSky и всякую всячину, можно поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
sergey_mmt, вот просто интересно, почему его не стоит включать? Какова причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11

Ребята, вы не понимаете математики события. Поскольку в программах компьютерной графики не решается чисто интегральное уравнение освещенности и используется численное его решение. Один из таких методов - наиболее прогрессивный на сегодняшний момент - метод Монте-Карло (метод перебора) Есть стохастический и квази метод. Единственные 2 программы решают точно с отклонением от решения уравнения Ямоучи это Radiance и AGI32. А все что мы используем - это просто картинки и ничего более. Так вот про GI ... Дело в том если мы делаем екстерьер, то отражения от бесконечности не считаются.... а время на их определение уходит много. Суть то метода в том что "лучь света" выходит, отражается и детектируется н априем источником т.е. точкой откуда он послан, а если он отразился и никуда не пришел, а точнее в бесконечность... то чего там считать. Поэтому смысла нет его включать. Есть смысел включать тока для интеерьеров, так как там наблюдаются многократные отражения света. Их резольвента то после отражения и рассчитывается - ну как то так наверное. А про GSG надо было давно вам посмотреть.. этож Nick GrayScalleGorilla... очень известный motion designer http://greyscalegorilla.com/blog// А поп поводу вообще темы про настройку GI не надо выдумывать велосипед с настройками. На GSG есть пост который подробно описывает что и за чем нужно... но тоже кстати, он сам не до конца понимает некоторые моменты...так он дизайнер а не светотехник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
sergey_mmt сказал:

Ребята, вы не понимаете математики события. Поскольку в программах компьютерной графики не решается чисто интегральное уравнение освещенности и используется численное его решение. Один из таких методов - наиболее прогрессивный на сегодняшний момент - метод Монте-Карло (метод перебора) Есть стохастический и квази метод. Единственные 2 программы решают точно с отклонением от решения уравнения Ямоучи это Radiance и AGI32. А все что мы используем - это просто картинки и ничего более. Так вот про GI ... Дело в том если мы делаем екстерьер, то отражения от бесконечности не считаются.... а время на их определение уходит много. Суть то метода в том что "лучь света" выходит, отражается и детектируется н априем источником т.е. точкой откуда он послан, а если он отразился и никуда не пришел, а точнее в бесконечность... то чего там считать. Поэтому смысла нет его включать. Есть смысел включать тока для интеерьеров, так как там наблюдаются многократные отражения света. Их резольвента то после отражения и рассчитывается - ну как то так наверное. А про GSG надо было давно вам посмотреть.. этож Nick GrayScalleGorilla... очень известный motion designer http://greyscalegorilla.com/blog// А поп поводу вообще темы про настройку GI не надо выдумывать велосипед с настройками. На GSG есть пост который подробно описывает что и за чем нужно... но тоже кстати, он сам не до конца понимает некоторые моменты...так он дизайнер а не светотехник

Отлично ответил, я не силен в теории рендера, но интуитивно понимал что свет должен отражаться и потом что-то подсвечивать типа отраженными лучами, так а что подсвечивать, если вокруг поле.
Только тени от кустов, тогда это не рационально такой механизм запускать ради только правильных теней.
А вот для интерьера думаю другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52

уравнения Ямоучи


Хм, а как же уравнение Джеймса Каджия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11

Хм, а как же уравнение Джеймса Каджия?



Дело в том, что Каджия переписал уравнение Ямоучи, если мне не изменяет память, то там просто выборка вероятности другая..а смысл тот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Ребята а что делать нам блондинкам в синеме? Есть форум cinema4d.ru понятно что они там давно и сгруппировались, и спецы без иронии, уважаю специалистов, но спрашивать их не хочется. Роюсь сам в инете, вот честно, блин, научусь рендерить объяснять буду русским языком. А меряться как в детстве :) не солидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Ребята а что делать нам блондинкам в синеме? Есть форум cinema4d.ru понятно что они там давно и сгруппировались, и спецы без иронии, уважаю специалистов, но спрашивать их не хочется. Роюсь сам в инете, вот честно, блин, научусь рендерить объяснять буду русским языком. А меряться как в детстве

:) не солидно.


Ну Эдуард, почему меряться.
Это наши коллеги упомянули просто названия уравнений по фамилии создавших их математиков, для описания механизма попытки анализа путей прохождения фотонов через абстрактную приближенную к реальности в плане отображения земной атмосферы сцену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52

"Окклюзия окружения" то есть, а какой ее эффект можно или ролик или аннотацию.


Не стоит переводить, наверное, а то кто-нибудь может не так понять. Вообще в 3d уже давно устоявшаяся терминология и ambient occlusion или просто AO уже как бы самобытный непереводимый термин. ну а почитать про нее можно много где начиная с сдесь

Кстати очень часто используемый прием в архвизе - делать доп проход рендера только с AO, а затем в фотошопе миксовать с основным рендером. Это позволяет контролировать тень и затенение сцены более гибко чем просто грамотная расстановка освещения

Изменено пользователем Juffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Не стоит переводить, наверное, а то кто-нибудь может не так понять. Вообще в 3d уже давно устоявшаяся терминология и ambient occlusion или просто AO уже как бы самобытный непереводимый термин. ну а почитать про нее можно много где начиная с сдесь


Ни в коем случае не претендую на новый термин или правильный перевод, просто у меня русская версия, вот и пришлось думать где эта "окклюзия-амброзия-иллюзия" имени Жан-Поля-Гатье-Ришелье ван Баха находится.

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Ребята а что делать нам блондинкам в синеме? Есть форум cinema4d.ru понятно что они там давно и сгруппировались, и спецы без иронии, уважаю специалистов, но спрашивать их не хочется. Роюсь сам в инете, вот честно, блин, научусь рендерить объяснять буду русским языком. А меряться как в детстве

:) не солидно.


Да, кстати когда я стану спецом по синьке, то тему которую создал чайник не буду забивать своими академическими знаниями, а просто отвечать по существу тут нажать там выставить.
А для диспутов про парадокс Ломоносова-Гаргантьюа, буду создавать отдельную тему и там всласть дискуссировать, надеюсь мысль ясна.

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Был солнечный полдень.



- Ну?.. – спросил дракон.
- Песец, - ответил рыцарь.
- ...?!
- Песец, - уверенно повторил рыцарь. - И он бы не улизнул с этого холма. Даже будь сейчас полярная ночь. В этот раз нас плотно обложили. В три ряда. Не уйти и не улететь.

- Эй там, на вершине!.. -, донёсся снизу зычный вопль, - Сдавайтесь!
- Зачем? - с надеждой поинтересовался рыцарь.
- Умрёте быстро! - проорали от подножия холма.
- Т.е. конструктивных предложений не будет, - перевёл дракон.
- А если не сдадитесь, то умрёте медленно и мучительно! - снова донеслось снизу, - Это мы, эксперты, вам обещаем! Знаете, сколько по нашим дням платят за драконью шкуру?!..

Дракон флегматично зевнул.

- Ты что не понимаешь, что нас убьют? -, возмутился рыцарь, - Тебя - за то, что ты, это ты, а меня - за компанию.
- Нет, - потратив минуту на преодоление собственной лени, ответил дракон.
- Нет?!
- Да.
- Что "да"?
- А что "нет"? - дракону явно начинала нравиться фехтование словесной чепухой.
- Ты о чём?
- А ты?
- Я о том, что нас убьют.
- Нас? - дракон удивлённо приподнял чешуйчатое веко.
- Да.
- Как?
- Совсем! - рыцарь начал терять терпение, - Напрочь!!!..

- Так вы сдаётесь? - внизу тоже у кого-то терпелка пошла по швам.
- Чёрт его знает! -, честно крикнул в ответ рыцарь, так и не дождавшись какой-либо внятной реакции партнёра.
- Так решайте быстрее! - посоветовали снизу, - А то у нас скоро обед!

- Напарник, я совершенно не вижу причин для переживаний, - буркнул дракон, перекатываясь на спину и подставляя солнцу брюхо.
- Три сотни бойцов - охотников за драконами, окружившие нас со всех сторон, это не повод для переживаний?! - взвился рыцарь, сорвавшись на фальцет.
- Это не бойцы.
- А кто?!
- Они же сами сказали - эксперты, - пояснил дракон.
- А в чём разница? - рыцарь в очередной раз понял, что он ничего не понял.
- В том, что бойцы - практики, а эксперты - теоретики.
- И?..

Дракон шумно выдохнул, пробормотал "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", подхватил рыцаря и устремился вниз. Рыцарь истошно заорал. Потом в испуге зажмурился. Однако вместо ожидаемого лязга отточенного железа и последующего вопля агонии, снаружи донеслось до боли знакомое "ну?"

Рыцарь открыл глаза.

Целый и невредимый дракон притормозил в пяти шагах от ощетинившегося жалами арбалетных болтов строя.

Строй потел и безмолвствовал.

Дракону это быстро надоело:
- Ну?..
- Ни с места, - с явной нерешительностью попросил кто-то из задних рядов.
- Не вопрос, - согласился дракон, но противоположную сторону это не убедило.
- Если вы только дёрнетесь - мы вас тут же нашпигуем стрелами...
- О'Кей, - кивнул ящер, усаживаясь на собственный хвост поудобнее.
- Я же сказал - ни с места! - немедленно взвизгнули в ответ, - Вам от меня не уйти! Я эксперт! Я прочитал все мемуары Александра Македонского, Ганнибала, Цезаря, всего Сунь Цзы и самоучитель Давида по стрельбе из пращи с двух рук!..
- А я ещё - и "Стратегикон" Маврикия! - встрял другой голос.
- Маврикий - фуфло! - влез третий, - вот трактат Вегеция, это - да!
- Вегеций что-то писал о борьбе с драконами?! В первый раз об этом слышу!
- А Маврикий тоже не писал!
- Не писал - да - но намеревался!..

Через минуту строй драконоборцев рассыпался, превратившись просто в толпу орущих друг на друга личностей.

- Что Цезарь писал о логистике? Ни-че-го. Профан он после этого!..
- Да он всю Галлию завоевал!
- Случайно!
- Чувствуется, что вы не читали "Галльские войны"! Вот идите и читайте!

Гм!.. - решил напомнить о себе дракон.

- А? Что? - ближайший эксперт от неожиданности подпрыгнул и оглянулся.
- Я, собственно, хотел... - , начал было дракон, но его безапеляционно прервали.
- Вы читали "Галльские войны"?!
- Да я, собственно,..
- Значит - нет! - глаза у эксперта лихорадочно заблестели, - Вот идите и читайте! Потом поговорим!!!
- Как скажете, - когда было нужно, ящер умел быть фантастически кротким.

Ещё через минуту, протолкавшись вместе с партнёром сквозь галдящую и ругающуюся толпу, рыцарь обнаружил себя на чистом месте. Оглянулся назад и принялся весело насвистывать.

- Ещё две линии оцепления, - напомнил дракон.
- Там тоже эксперты? - рыцарь на половине шага запнулся.
- Да.
- Ну, - рыцарь сунул в рот травинку и принялся рассеянно её жевать, - Тогда мне это не страшно.
- Почему? - дракон хитро скосил граза на партнёра.
- Потому что я-то "Галльские войны" точно не читал!..

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Можно точно знаю На форуме cinema4d.ru по разному подходят, есть монстры принципиально не считающие необходимостью постобработку в ФШ, правда там упор на синьку как основную 3д программу, я видел даже как делали 3D интерьер с автокадовского 2д чертежа. То есть абсолютно не строительный подход к построению (какой там ГОСТ:) ) стен и проемов, но ведь синька не строительная прога. Вот тип отзывов (вольная трактовка): Хороший тепловоз, неплохой рендер трава что-то подкачала грязи на обочине должно быть больше это ж станция жд, :) И действительно перебрасывают друг другу файлы и таки делают траву грязнее. Я думаю надо либо находить время делать уроки, видео, скрины и тп для того чтобы смычка Allplan-Cinema была понятна людям работающим на Allplane все-таки мы ж строим-проектируем, а не мультики показываем. И основная наша профессия проектирование. Сообщу крамольную вещь за всю свою практику встретил только одного заказчика который знает слово рендер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eva-01    11

Ребята, вы не понимаете математики события. Поскольку в программах компьютерной графики не решается чисто интегральное уравнение освещенности и используется численное его решение. Один из таких методов - наиболее прогрессивный на сегодняшний момент - метод Монте-Карло (метод перебора) Есть стохастический и квази метод. Единственные 2 программы решают точно с отклонением от решения уравнения Ямоучи это Radiance и AGI32. А все что мы используем - это просто картинки и ничего более. Так вот про GI ... Дело в том если мы делаем екстерьер, то отражения от бесконечности не считаются.... а время на их определение уходит много. Суть то метода в том что "лучь света" выходит, отражается и детектируется н априем источником т.е. точкой откуда он послан, а если он отразился и никуда не пришел, а точнее в бесконечность... то чего там считать. Поэтому смысла нет его включать. Есть смысел включать тока для интеерьеров, так как там наблюдаются многократные отражения света. Их резольвента то после отражения и рассчитывается - ну как то так наверное. А про GSG надо было давно вам посмотреть.. этож Nick GrayScalleGorilla... очень известный motion designer http://greyscalegorilla.com/blog// А поп поводу вообще темы про настройку GI не надо выдумывать велосипед с настройками. На GSG есть пост который подробно описывает что и за чем нужно... но тоже кстати, он сам не до конца понимает некоторые моменты...так он дизайнер а не светотехник


Вообщем, много умных слов, а сути ноль.


По порядку:
1. Откуда Вы знаете, кто читает это форум? Я к примеру прекрасно понимаю математику и как была основана графика на этой математике.

2. "Чисто интегральное уравнение" - Чисто непонятно.

3. Метод Монте-Карло, является одним из самых старых и самых ёмких методов просчёта картинки.
Основан он на просчёте точек изображения, со случайными координатами. Иными словами, расчёт будет точным только в некоторых точках, в остальных будут шумы из-за погрешностей расчёта.
Поэтому использовать его стоит в паре с ещё одним методом просчёта.. Тогда Метод Монте-Карло, будет служит как бы основой... проверкой в контрольных точках. И картинка будет более приближена к фотоизображению.

4.

Так вот про GI ... Дело в том если мы делаем екстерьер, то отражения от бесконечности не считаются.... а время на их определение уходит много.


По экстерьер - т.е. к примеру дом в поле.
При расчёте с использованием Global Illumination (GI) происходит разбиение сцены на участки.
Как правило, у камеры наблюдения - сетка участков сгущается.
В узлах примыкания стен, перекрытий.. когда идут плоскости под различными углами.. - в этих местах сетка так же сгущается.
В остальных случаях, расчётная сетка наоборот старается разрядиться.
Таким образом, если Вы делаете расчёт изображения к примеру экстерьера/фасада... то дальние участки, практически не будут участвовать в расчёте. Что является правильным, даже по логике :)
И время как раз наоборот, практически не тратиться.

5.

Суть то метода в том что "лучь света" выходит, отражается и детектируется н априем источником т.е. точкой откуда он послан, а если он отразился и никуда не пришел, а точнее в бесконечность... то чего там считать.


Сами то поняли что написали? =-O
- откуда выходит луч?
- лучи теперь ходят?
- детектируется? А по русски слабо было написать? :D
- луч ушёл в бесконечность. Прекрасно... но мы то работаем с конечной геометрией. Т.е. нам важен результат взаимодействия источника света с телом... а не куда ушёл луч.
Кстати говоря, куда уходит луч испускаемого от источника света - задача очень старая.. и поэтому имеющая множество алгоритмов, которые направлены на быстрое решение этой задачи.
По большому счёту... эти лучи отбраковываются в первые 10 секунд рендера 8-)

6.

Есть смысел включать тока для интеерьеров, так как там наблюдаются многократные отражения света. Их резольвента то после отражения и рассчитывается - ну как то так наверное.


Ещё одно умное слово - резольвента? *JOKINGLY*
Давайте попроще.. тут никто докторскую защищать не собирается.
Настройки что для экстерьера, что для интерьера... практически одни и те же.
Различие пожалуй только в том, что в интерьерах часто направленный свет в окна добавляют. ;)

7.

А поп поводу вообще темы про настройку GI не надо выдумывать велосипед с настройками.


Ещё один велосипедист! *ROFL* :D *ROFL*
Куда уж нам... Нам скоро придётся открывать маленький велосипедный заводик *ROFL*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11


Вообщем, много умных слов, а сути ноль.


По порядку:
1. Откуда Вы знаете, кто читает это форум? Я к примеру прекрасно понимаю математику и как была основана графика на этой математике.

2. "Чисто интегральное уравнение" - Чисто непонятно.

3. Метод Монте-Карло, является одним из самых старых и самых ёмких методов просчёта картинки.
Основан он на просчёте точек изображения, со случайными координатами. Иными словами, расчёт будет точным только в некоторых точках, в остальных будут шумы из-за погрешностей расчёта.
Поэтому использовать его стоит в паре с ещё одним методом просчёта.. Тогда Метод Монте-Карло, будет служит как бы основой... проверкой в контрольных точках. И картинка будет более приближена к фотоизображению.

4.
По экстерьер - т.е. к примеру дом в поле.
При расчёте с использованием Global Illumination (GI) происходит разбиение сцены на участки.
Как правило, у камеры наблюдения - сетка участков сгущается.
В узлах примыкания стен, перекрытий.. когда идут плоскости под различными углами.. - в этих местах сетка так же сгущается.
В остальных случаях, расчётная сетка наоборот старается разрядиться.
Таким образом, если Вы делаете расчёт изображения к примеру экстерьера/фасада... то дальние участки, практически не будут участвовать в расчёте. Что является правильным, даже по логике :)
И время как раз наоборот, практически не тратиться.

5.
Сами то поняли что написали? =-O
- откуда выходит луч?
- лучи теперь ходят?
- детектируется? А по русски слабо было написать? :D
- луч ушёл в бесконечность. Прекрасно... но мы то работаем с конечной геометрией. Т.е. нам важен результат взаимодействия источника света с телом... а не куда ушёл луч.
Кстати говоря, куда уходит луч испускаемого от источника света - задача очень старая.. и поэтому имеющая множество алгоритмов, которые направлены на быстрое решение этой задачи.
По большому счёту... эти лучи отбраковываются в первые 10 секунд рендера 8-)

6.
Ещё одно умное слово - резольвента? *JOKINGLY*
Давайте попроще.. тут никто докторскую защищать не собирается.
Настройки что для экстерьера, что для интерьера... практически одни и те же.
Различие пожалуй только в том, что в интерьерах часто направленный свет в окна добавляют. ;)

7.
Ещё один велосипедист! *ROFL* :D *ROFL*
Куда уж нам... Нам скоро придётся открывать маленький велосипедный заводик *ROFL*



Да уж, с конечной геометрией у вас в голове велосипед придумывать поздно. Если Вы так критикуете то что написано, неплохо бы посмотреть на примеры работ, причем с описанием каким рендером сделано. И примерчик бы не плохо выложить - проект в C4D чтобы настройки одни и те же были и для интерьера и для екстерьера. Вот мы и посмотрим есть ли разница или нет. А голословно что то утверждать мы все умеем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eva-01    11
т.е. с критикой не согласны? :)
Давайте быть конструктивными и обсудим эти моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11

т.е. с критикой не согласны?

:)
Давайте быть конструктивными и обсудим эти моменты.



Ну давайте... ждем от вас примеров... вы же утверждаете обратное...тогда докажите нам. А я как вы заметили не утверждаю... а даю ссылки на описание данных методов и как вы заметили ссылку на блог очень известного дизайнера ... а вот ваш блог можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juffin    52
Juffin возрадовался, ибо любит физически точные рендеры и не испытывает проблем с GI 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eva-01    11

1. Ждать от меня примеров?
С какой целью? Вы сбиваете всё в кучу :D
Мы обсуждаем механику ренедера, а не частные результаты.

2. Вы не приводите конструктивного обоснования для выших высказываний.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Global_Illumination - и где тут про метод Квази Монте Карло? Оо
А с Ваших слов, GI это и есть метод Quasi Monte Carlo (QMC)

3. Ссылка на блог известного дизайнера
Аргумент *ROFL*
А давайте ещё FryRender сюда припишем?
Или ARION ? и ссылки на их маректинговые материалы? :-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Да уж, с конечной геометрией у вас в голове велосипед придумывать поздно.


Некрасиво. Куснули в ответ. Если Вы действительно специалист по Cinema4d, (в профиле только возраст, конспирация?), есть галерея - вперед!:) Кстати, повежливее пожалуйста! :)
Что вас так завело? Форумчане! Давайте жить Дружно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Ну что же это такое. Я же попросил здесь не меряться.
Когда Тарас спросил об азбуке для чайника в синеме, тишина.
Создал я тему про простейшую вещь в синеме, забросали теорией.
Придется чистить ветку. Смотрю термин "синема", вызывает сезонное обострение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Да конечно можно... но по большому счёту возни столько же наверное.


Из представленной работы... знания по фотошопу минимальные. Вернее просто базовые.
Главное просто понимать работу слоёв и представлять конечный результат.
А миксировать слои... в фотошопе достаточно просто.

Повторюсь. Представленная работа - труд 2-3 месяцев изучения фотошопа.
Создание слоёв из Синьки.. тоже достаточно тривиальная задача. Решается.


Открою страшную тайну я не умею работать в фотошопе и не собираюсь его учить ради коррекции рендера.
Это получается что мне поставлена задача показать как должен выглядеть будущий фасад здания и конструктив облицовки и я должен сначала его в сапре построить, потом в рендераторе отрендерить, а еще потом в фоторедакторе подправить гаммы и слои.Да это с ума сойти, можно.
Давайте вернемся на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Можно точно знаю На форуме cinema4d.ru по разному подходят, есть монстры принципиально не считающие необходимостью постобработку в ФШ, правда там упор на синьку как основную 3д программу, я видел даже как делали 3D интерьер с автокадовского 2д чертежа. То есть абсолютно не строительный подход к построению (какой там ГОСТ:) ) стен и проемов, но ведь синька не строительная прога. Вот тип отзывов (вольная трактовка): Хороший тепловоз, неплохой рендер трава что-то подкачала грязи на обочине должно быть больше это ж станция жд,

:) И действительно перебрасывают друг другу файлы и таки делают траву грязнее. Я думаю надо либо находить время делать уроки, видео, скрины и тп для того чтобы смычка Allplan-Cinema была понятна людям работающим на Allplane все-таки мы ж строим-проектируем, а не мультики показываем. И основная наша профессия проектирование. Сообщу крамольную вещь за всю свою практику встретил только одного заказчика который знает слово рендер. :)


Ну да правильно, мне допустим основной доход приносит не фотокартина с облаками, а именно рабочие чертежи здания. Поэтому для меня синема на втором плане, после аллплана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×