Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
taras111

Как делать макросы дверей и других параметрических объектов

Рекомендуемые сообщения

taras111    13

Доброй ночи. Как делать макросы сложных дверей? Вырисовывать на них мелкие детали и назначать им свои поверхности.

Например вот таких:
cc4f2f7debfd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
для начала надо все это смоделлить в 3Д, потом создать макрос из моделли и сделать привязки для масштабирования (если есть необходимость), собственно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Ziclotonic, спасибо за мануал, подредактируй название темы "Как делать макросы дверей" в "Как делать свои макросы" и скорее всего это будет в дальнейшем пункт в FAQ. Тарас не возражаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать макросы разрезов для планов и узлов и затем превратить их в ассистенты как у Juffin (кстати куда-то он пропал).
Прочел выше выложенную инструкцию, появились вопросы:
1. Достаточно начертить один раз разрез сохранить как макрос и задать масштаб от 10 до 200 или надо для каждого масштаба иметь свое обозначение разреза.
2. Если в макрос добавить текс он тоже будет масштабироватся по масштабу.

Изменено пользователем Базковчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Базковчанин сказал:

Хочу сделать макросы разрезов для планов и узлов и затем превратить их в ассистенты как у Juffin (кстати куда-то он пропал).

Прочел выше выложенную инструкцию, появились вопросы:
1. Достаточно начертить один раз разрез сохранить как макрос и задать масштаб от 10 до 200 или надо для каждого масштаба иметь свое обозначение разреза.
2. Если в макрос добавить текс он тоже будет масштабироватся по масштабу.

Во первых, если Juffin уже сделал эти макросы, то нафига их делать заново, может просто попросить у него?
Во вторых, четче сформулируй задачу, выложи ndw с начерченным разрезом (насколько я понял ты хочешь макрос обозначения разреза по ГОСТ??) и скиншот с подробным описанием, чего ты хочешь, я напишу урок на тему создания таких макросов.

Насчет масштабирования текста - он масштабируется, но проблема в том, что точка его привязки - нет, т.е. при увеличении масштаба текст может оказаться слишком близко к стрелке...
Можно просто масштабировать сам макрос (обычным инструментом "масштабировать"), тогда и текст и точка привязки будут масштабироваться пропорционально.

В любом случае, не очень удобно будет менять обозначение разреза например с 1-1 на 2-2, я посмотрю, как это реализовал Juffin, может быть он нашел более изящное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Juffin не макросы а ассистенты с разрезами.
Как делать макросы разобрался, понял, что не получится то что я хочу (разрезы по ГОСТ) в основном из за текста.
Вот пример макроса оформления не мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
А как им пользоваться и это вроде не макрос, а ассистент с сеткой по размерам шрифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не макрос, тот, что без масштаба стоит так точно макрос.
Делаем разрез чего либо и там где есть границы обрыва вставляем эту штуку, чтобы как по ЕСКД.

Еще один вопрос, текст который попал в макрос возможно редактировать или нет.

Вот мои масштабируемые разрезы

Изменено пользователем Базковчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сделать для себя маленькую локализацию СПДС, наделать всяких макросов оформления по гост (маркировка узлов, отметки для планов и т. д.) и загнать в один ассистент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Базковчанин сказал:

Хочу сделать для себя маленькую локализацию СПДС, наделать всяких макросов оформления по гост (маркировка узлов, отметки для планов и т. д.) и загнать в один ассистент.

очень полезное начинание !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно макрос получить редактируемый чтобы его можно было растягивать?
Хочу создать макрос обозначения узла, но как пока не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224

Масштабируемый макрос сделать можно, для этого надо при создании макроса указать, чтобы он масштабировался (смотри вначале панели настроек отображения макроса), только вот зачем для простого обозначения надо делать макрос? может просто сделать группу элементов и добавить их в библиотеку или в ассистент??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr сказал:

Масштабируемый макрос сделать можно, для этого надо при создании макроса указать, чтобы он масштабировался (смотри вначале панели настроек отображения макроса), только вот зачем для простого обозначения надо делать макрос? может просто сделать группу элементов и добавить их в библиотеку или в ассистент??

Да пожалуй ты прав, лишняя работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Обозначения узлов по ЕСКД делать можно переменной меткой, и там учесть и нумерацию и масштаб чертежа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD сказал:

Обозначения узлов по ЕСКД делать можно переменной меткой, и там учесть и нумерацию и масштаб чертежа...

А переменную метку можно растягивать и масштабировать, а то бывает надо выделить большую область обозначения узла, а иногда маленькую.

Я пока как-то так сделал смотри вложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Зачем ее растягивать, можно вбить текст (ну там лист№ и тп и назначить ему атрибут в диспетчере объектов) такой вот путь решения, сам не пробовал, времени надо где-то занять :) иногда на объекте рабочие не понимают ГОСТа и тупо не реагируют на подобные ссылки, поэтому не занимался этими разработками (как поженить Allplan и ГОСТ) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
Базковчанин сказал:

А переменную метку можно растягивать и масштабировать, а то бывает надо выделить большую область обозначения узла, а иногда маленькую.

Я пока как-то так сделал смотри вложение.

что же, не плохая подборка, вот думаю, может переменной текстовой меткой можно разрез подписывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224

Зачем ее растягивать, можно вбить текст (ну там лист№ и тп и назначить ему атрибут в диспетчере объектов) такой вот путь решения, сам не пробовал, времени надо где-то занять

:) иногда на объекте рабочие не понимают ГОСТа и тупо не реагируют на подобные ссылки, поэтому не занимался этими разработками (как поженить Allplan и ГОСТ) ;)


рамку обозначения узла как раз надо растягивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и от руки но хочется потянуть за краешек и что бы все увеличивалось и уменьшалось, по-моему allplan 2012 решает эту проблему с помощью макросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Так тогда рамочку ломаной сделать единой и в ассистент еЁ... Фишка в 1012 понравилась, только ума не приложу зачем растягивать именно стол... очень интересная сама функция но куда ее применить?

Изменено пользователем EdwwwRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
EdwwwRD сказал:

Так тогда рамочку ломаной сделать единой и в ассистент еЁ... Фишка в 1012 понравилась, только ума не приложу зачем растягивать именно стол... очень интересная сама функция но куда ее применить?

Этот стол как пример, там только одних киберблоков штук 30 и примитивы и сложные конструкции, это надо самому видеть.очень занятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
наконец то аллплан стал двигаться в сторону архикада, вт части блоков - очень правильное решение, такую же фигню уже давно в скетчапе можно было делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×