Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
sindarcha

Двояковыгнутое (оболочки и пространственные конструкции в Allplan)

Рекомендуемые сообщения

sindarcha    10
Оболочки (структурные, мембраны и пр.), геодезические купола и купола Фуллера, ванты, плоские пространственные конструкции для большепролеток и высоток... Мне, как новичку в Allplan, представляется вполне возможным построение каждой пространственной структуры простейшими методами, но практически вручную. Но сдается мне, что существуют прогрессивные методы - когда возможно все созданные на данный момент человечеством типы оболочек простраивать при помощи макросов, автоматически. Поскольку все эти чудесные изобретения имеют вполне логичную структуру, при помощи модификации параметров которой можно менять конечный результат до неузнаваемости и многообразно.
Я буду изучать этот вопрос, слишком уж интересно. Предлагаю в этой ветке делиться опытом по созданию пространственных конструкций, применению различных модулей и созданию алгоритмов применения макросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Ну, для начала, если говорить про оболочки, то вот [URL="http://www.allplan.net/cms/home/download0/downloadallplanmodelle.html"]как пример[/URL]
Это если использовать дизайнер фасадов с импортированной геометрией любого 3d тела.
В это случае грань 3d тела это стеклянное заполнение, а ребро 3d тела это стойка или ригель или импост.
Не всегда корректно подрезаются элементы подсистемы, так что все равно приходится работать руками.
Это получается вроде и макрос, но не конца. Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
поправка, ребро - стойка/ригель, грань - заполнение.
так, конечно, можно делать что угодно, насколько я понял, интересует именно моделирование средствами аллплана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

поправка, ребро - стойка/ригель, грань - заполнение.


Ага,спасибо поправил оговорка по Фрейду.

так, конечно, можно делать что угодно, насколько я понял, интересует именно моделирование средствами аллплана.


А это не средство моделирования, создать 3д тело и превратить его в макрос фасада?

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
я имею ввиду создание исходных 3 д тел средствами исключительно аллплана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sindarcha    10
я еще полный баран в аллплане - путаюсь даже в матчасти. Поэтому скажу просто - хочется при помощи макроса "прямая" создавать шуховскую оболочку, например. Наклонно выстраивая ее по круглому или элиптическому пути и единожды сменив направление. Так же было бы интересно научиться вытворять то же самое и с геокуполами - имея только коннектор, ребро (желательно по типу динамического блока - с изменяемой длиной) и изменяя радиус, количество сегментов сферы и сочетание опорных контуров. Все это для того, чтобы быстро проектировать большепролетки не зацикливаясь неделями на построении перекрытий и уйдя, наконец, от стоечно-ригельной.

Конечно же все это - средствами Allplan как основы проектирования объекта вцелом. Зачем? Не знаю. Для меня это самая сложная задача сейчас - надо решить, попробовать реализовать кое-какие свои задумки и потом, может быть, все это пригодится в жизни.

Но так как пока даже не начала - и вопросов-то нет.

Ziclotonic, отличные файлы, спасибо! Разглядываю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oreh    1
Поделитесь пожалуйста опытом по созданию оболочек
Как например из обычной 3д плоскости создать пространственную структуру поделенную на равные или неравные модули ?очень нужно для диплома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
oreh сказал:

Поделитесь пожалуйста опытом по созданию оболочек

Как например из обычной 3д плоскости создать пространственную структуру поделенную на равные или неравные модули ?очень нужно для диплома

Доброго времени суток! Нарисуйте от руки нужную пространственную структуру, выложите здесь, попробуем ее сделать. Может какой алгоритм найдем.

sindarcha сказал:

Ziclotonic, отличные файлы, спасибо! Разглядываю )

А у меня что-то никак... *DONT_KNOW*

Изменено пользователем EdwwwRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oreh    1
Это сделано с помощью инструмента тент и затем с помощью дизайнера фасадов превращено в структуру, но в данный момент это просто оболочка а мне нужно сделать эту раму перекрестно ребристым покрытием(то есть например в толщину метр).Не знаю как это можно выполнить,подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
oreh сказал:

Это сделано с помощью инструмента тент и затем с помощью дизайнера фасадов превращено в структуру, но в данный момент это просто оболочка а мне нужно сделать эту раму перекрестно ребристым покрытием(то есть например в толщину метр).Не знаю как это можно выполнить,подскажите пожалуйста

Доброго времени суток. Алгоритм получения перекрытия таков:
1. Нужно сделать 3D тело, (не тентом) чтобы тело было не 3D поверхностью (тут надо извернуться на пупЕ :)), причем можно моделить только верхнюю часть.
2. Превратить 3D тело в архитектурные плоскости (назначить им свой атрибут, чтоб не запутаться).
3. Положить перекрытие сверху с привязкой по высоте: ВК - вторая кнопка значение (0), НК - последняя кнопка значение (300мм)
4. Далее перекрытием с привязкой ВК- (-300мм), НК - (допустим -1м) "подкладываем ребра" :).
Если что непонятно, спрашивайте.
Таким образом получим метровое перекрестно ребристое покрытие.

Можно, вопрос, :) а это что на картинках?

Изменено пользователем EdwwwRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×