Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
pro100

Новые библиотеки, своими руками.

Рекомендуемые сообщения

pro100    120

Спокойно и без криков.
Новых библиотек у меня нет...

Давайте создадим свои наборы библиотек, которые нам необходимы.
Я имею ввиду макросы. 3D и 2D

С 2D вроде бы проблем нет?

Я тогда начну с 3D.
Тут непочатый край.
1. Макросы для архитекторов и для конструкторов.
Давайте их разделим? К примеру мне трудно представить зачем конструктору деревья и кустарники. И наоборот... зачем архитектору нужны макросы болтовых соединений?

2. Актуальность.
Начнём с простых вещей... таких как например 3D деревья или просто машины.

3. Порядок
Я не призываю делать каждого по одной модельке в день или неделю!
Я рекомендую каждому подумать и сказать, какие модели/макросы нужны.
Не стесняйтесь сказать даже бредовые макросы.. типа пляжных зонтиков или пеньков.

Есть идея? Высказываем.
Появятся и первые наброски.. будет обсуждение макросов. И как результат качество.

Подведу итог.
Кому что нужно?
Я пока буду делать ёлку *BUILD*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
мебель всякая разная, хотя, может быть логичнее ее добавлять уже в синьке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
schtirlitz    10
Juffin сказал:

Очень нужны метизы, деревянный крепеж, анкерный крепеж.

Присоединяюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oliv    1
А вот я хочу сделать небольшую коллекцию растений, причем так называемыми "билбордами" (то есть, чтобы плоскость с текстурой дерева, например, поварачивалась перпендикулярно к камере, крутилась вслед за ней другими словами). Такие растения есть например в Vectorworks. То же самое можно сделать и в Архикаде, правда при экспорте в Артлантис они увы "ломаются". В Allplan же что-либо подобное сходу найти неудалось, и как сделать не понятно :(. Поэтому просьба если кто знает как подскажите пожалуйста. Программа по своим возможностям очень мощная и хочется верить, что и это она умеет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
А зачем эти библиотеки?Если занимаешься ландшафтом, то нужно прописать каждому кустику атрибут, а если рендеришь, то синема рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oliv    1

Мне было бы это очень удобно. Раставлять в олплане, делать быстрый рендер там же, а при надобности и в синиме, так что еще и коректный экспорт этих объектов в синему не помешал бы. Согласитесь ведь в одной программе работать удобнее)
Все пытаюсь найти решение, но пока туго...
Например ставишь дерево, а оно в плане как 2d символ, в анимации как билборд, на фасадах и разрезах как 2d контур, плюс все атрибуты ему приписать, вот это было бы шикарно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oliv    1
Что за такая "АБ-библиотека"???, в поиске ничего такого нет.

Ну так чтоже, неужели никто не знает как зделать билборд в allplan? Главное ни в учебниках, ни в справке, ни в гугле ничего, прямо тупик.

А в синьке то хоть можно заставить "крутиться" объект вокруг своей оси перпендикулярно к камере при рендере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
oliv сказал:

Ну так чтоже, неужели никто не знает как зделать билборд в allplan? Главное ни в учебниках, ни в справке, ни в гугле ничего, прямо тупик.

А в синьке то хоть можно заставить "крутиться" объект вокруг своей оси перпендикулярно к камере при рендере?

В аллплане привязку к камере ни разу не видел,а в синеме есть в бибилотеке вырезанные контуры людей как пример, которые всегда перпендикулярны камере, для этого нужен тэг "Look at camera"
А вообще почему название "билборд", я допустим знаком с названием "спрайтовая модель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

К аллплану идет учебный проект в котором есть такое дерево в виде макроса, прикладываю файл ндв с деревом.
Такой макрос увидел первый раз, в библиотеке таких нет, поэтому можно на основе этого немецкого дерева и проанализировать как делать такие макросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oliv    1
Да, спасибо, такое дерево как в примере я делать уже умею, первое что пришло в голову. Более того лучше делать не просто прямоугольные плоскости, а плоскости повторяющие силуэт дерева, делать подольше и объект посложнее, но зато можно сделать более менее приемлиемый вид и для фасадов с разрезами. Да и вообще видно хоть что за дерево. Это что-то среднее между 3д деревом и билбордом получается :) Но всеже оно не крутиться :(

Сейчас смотрю что можно с синькой придумать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oliv    1
А билбордом называю после артлантиса по привычке. В других программах вероятно по-другому Изменено пользователем oliv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oliv    1
Если теперь удасться "крутануть" подобный макрос дерева экспортированный из олплана в синема, то получится примерно то что нужно. Если нет, то плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

А билбордом называю после артлантиса по привычке. В других программах вероятно по-другому


Кстати, билбордом в синеме называется вся папка с деревьями, так что я не прав был, сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr    11
В синеме делается чтоб к камере объекты привязывались... там как-то через камеру с прицелом... я пользовался такими людьми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VIVaya    10
Очень надо дреревья, кусты, цветы. Изменено пользователем VIVaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VIVaya    10
Деревья нашла, кусты сделаю с деревьев, а что делать с цветами не знаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marfa    1
Здравствуйте, у кого-нибудь есть готовые узлы по креплению сэндвич-панелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так их можно найти у производителей сэндвич-панелей правда в dwg, но их можно загрузить в allplan и вставлять в проект. (если речь идет о 2Д узлах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marfa    1
От производителей конечно загрузить, но я хотело бы посмотреть как они выглядят в ALLPLANе (я про 2Д узлы). И еще хотела бы узнать есть ли смысл делать 3Д-узлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×