Перейти к содержанию
AllplanForum.RU
fame

шрифт GOST type A и надстрочный текст

Рекомендуемые сообщения

fame    46
Надстрочный текст (2,3) в символах в гостовском шрифте GOST type A отображаются квадратом и при печати тоже! Лечится как-нибудь? Эх, жалко arial narrow не прокатит в этом проекте, а какой замечательный шрифт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fame    46
да и вообще с гостовскими шрифтами беда! в GOST type A надстрочный текст не отображается, в ГОСТ 2.304-81 вместо того же надстрочного текста вопросики. Взял еще похожий на ГОСТовский шрифт ISOCPEUR так у меня в аллплане строчка одной длины, а при печати она расползается в полтора раза!
Это что аллергия на ГОСТовские шрифты у аллплана??? Так можно к чертовой матери охоту отбить от черчения по ГОСТу!:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем стандартные ГОСТ шрифты allplan не устаревают?
Тоже как-то мучился с этим шрифтом GOST type A при печати в PDF пропадал курсив. Где-то скачал GOST type A full добавил в windows и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fame    46

у меня 2 типа гостовских шрифтов которые имею названия:
1)GOST type A
GOST type B
и
2)ГОСТ 2.304-81*НОРМАЛЬНЫЙ
ГОСТ 2.304-81*УЗКИЙ
При 1 типе шрифта надстрочный текст отображается и печатается в виде квадратика. При втором - в виде вопросика. Да даже если тупо зайти в символы там не будет надстрочного текста 2 и 3. Базковчанин посмотрите, пожалуйста, в вашем шрифте в символах они есть? Если да, то выложите плз куда нибудь;)

а что происходит с Arial Narrow когда делаешь его курсивом можно посмотреть в приложении...
то ли лыжи не едут, то ли я шибанутый....:(

Снимок.JPG

Изменено пользователем fame

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NikAndr    224
а что все так привязались к этому шрифту?
Единственное, что в нем хорошего - его можно достаточно быстро начертить руками.
Привычка?
Дань традициям?

Вроде уже и не обязательно его использовать.
ИМХО Helvetica - самый лучший шрифт для чертежей. Именно с нее убого скопирован Arial...
Есть много начертаний, и любителям Arial Narrow тоже кое-что приглянется.


Да и вообще, надо использовать шрифт, существующий в винде по умолчанию (к сожалению, к гельветике это не относится), чтоб ни у кого проблемм не было с отображением.

ISOCPEUR - вообще уродский шрифт, намного хуже гостовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fame    46

Да я тоже не в восторге от гостовского шрифта, NikAndr!
Просто все остальные чертежи в томе сделаны именно со шрифтом ISOCPEUR. Получается либо мне нужно сделать шрифт похожим на ISOCPEUR с курсивом, либо коллеге перелопачивать большую часть тома под мой шрифт - что займет намного больше времени. Ладно, буду пытаться другой какой-нибудь шрифт подобрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maks-ufa    17
Базковчанин, спасибо за шрифт. Сейчас все символы в шрифте GOST type A начали отбражаться как положено)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×