Перейти к содержанию
AllplanForum.RU

Рекомендуемые сообщения

pro100    120

Понеслась.. )))

И так. Начнём с самого начала... а именно откуда берутся сметы?
Естественно с объёмов работ.
Объясню на примере стены.
Сначала её создаём:
2261038.png
тут можно понять, с какими свойствами она будет.
Я создаю многослойную стену:
2229294.png
тут указывается следующее:
Материал/Качество - Кирпич, утеплитель, дерево, железобетон, Сталь С245,... любимые обои.
Работы - Кровельные, Каменные, Земляные.. и т.п.
Режим - м3, м2, м, шт. / В каких единицах хотите считать объём работы. К примеру это может быть погонный метр (п.м.) если считаете арматуру, или квадратный метр (м2) если считаете гидроизоляцию.

Работы можно выбрать из списка.. Какие могут быть работы:
2265121.png
Вы можете дополнить свои.

Это основные данные. Скажем так... начальные.
Для задания стоимости и коэффициентов, можно внести дополнительные атрибуты арх. элементов.
Однако и этих данных вполне может хватить для составления сметы.

Объёмы есть
Работы есть
Единицы(размерность) есть.

Далее нажимаем кнопку спецификаций:
2274336.png
Теперь можно отправить данные объёмов на подсчёт в сметную программу.
2266144.png

Только тут есть нюанс... а в какой сметной программе Вы считать будете?
Расценки где то ведь должны быть. В Allplan'е их нет.
Allplan передаёт объём работ. А считать уже надо либо в самой сметной программе... WinСмета, Гектор, Смета.ру.... и т.п.

Либо второй вариант... если у вас есть Allplan BIM + Allplan BCM + Ваша сметная программа.
Вторая программа, для полной связи сметной программы с вносимыми изменениями в архитектуре.
На мой взгляд второй вариант наиболее практичен... т.к. есть экономическая выгода да и по времени есть выигрыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pro100    120

Создание > Архитектура > Объемы: Помещения, поверхности, этажи

Там будет такая кнопка:
2247744.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Создание > Архитектура > Объемы: Помещения, поверхности, этажи



Там будет такая кнопка:
2247744.png



я дальше окна "ввод каталога" не могу продвинутся *DONT_KNOW* или распиши всю цепочку или ссылка на мануал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

[ATTACH=CONFIG]132[/ATTACH]Вот окно "ввод каталога" в последней ветке, на любую запись есть атрибуты,в атрибутах есть работы.Но работы зашиты нельзя не добавит не убрать.[ATTACH=CONFIG]133[/ATTACH]Справка отсылает к светофору...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
goof    10

Понеслась.. )))



...

Только тут есть нюанс... а в какой сметной программе Вы считать будете?
Расценки где то ведь должны быть. В Allplan'е их нет.
Allplan передаёт объём работ. А считать уже надо либо в самой сметной программе... WinСмета, Гектор, Смета.ру.... и т.п.

Либо второй вариант... если у вас есть Allplan BIM + Allplan BCM + Ваша сметная программа.
Вторая программа, для полной связи сметной программы с вносимыми изменениями в архитектуре.
На мой взгляд второй вариант наиболее практичен... т.к. есть экономическая выгода да и по времени есть выигрыш.



хорошо написано, ни о чем вроде не забыто ))
хотелось бы только добавить, что при использовании BCM потребуются также BCM'овские базы ГЭСН'а/ТСН'а/чего угодно, что используется в проекте. для использования эти базы нужно предварительно подключить через BCM

от этих баз нужны только коды материалов+работ, которые в дальнейшем будут обрабатываться уже сметной программой в виде спецификации Allplan'а. хотя можно и без BCM'а - грубо забивать те же коды в свойствах объекта в поле материалов. но тут без BCM'а возникают проблемы: это не так удобно и наглядно, да и не для всех материалов есть соответствующие единицы измерения. к тому же, без BCM'а, к примеру, в одну стену нельзя впихнуть больше 5 слоев (если память не изменяет)

[ATTACH=CONFIG]132[/ATTACH]Вот окно "ввод каталога" в последней ветке, на любую запись есть атрибуты,в атрибутах есть работы.Но работы зашиты нельзя не добавит не убрать.[ATTACH=CONFIG]133[/ATTACH]Справка отсылает к светофору...?


вроде никакие стандартные каталоги править нельзя. но, по идее, можно скопировать их в пользовательские и редактировать на свое усмотрение, а потом просто подключить к нужному атрибуту ("назначение каталога" или что-то в этом роде)

пс: пишу по памяти, т.к. к сожалению, сейчас под рукой нет Allplan'а, поэтому подробнее расписать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11
Да не спорю... тут и самому в принципе можно догадаться как и что считается. Остается подобрать только сам счетчик объемов - оформление.
ЕСТЬ ТАКОЙ САМЫЙ интересный вопрос. Итак, вот к примеру есть металлическая сквозная двухветьевая колонна. По ветвям располагаются ребра жесткости и косынки для крепления связей. Естественно, чтобы создать такие косынки и ребра используется модуль 3D моделирование Allplan, т.е. в итоге имеем 3D тело. Естественно 3d тело не какая-то то прямоугольная призма, а косоугольный параллелепипед. Как известно, при составлении спецификации стали, рассчитывается масса, к примеру косынки, брутто - т.е. без обрезок металла, а не нетто. Так как обрезки потом идут якобы в отходы, но об этом история умалчивает. Так вопрос вот в чем: КАК РАССЧИТАТЬ ОБЪЕМ БРУТТО ТАКОЙ ДЕТАЛИ? Т.Е. ОБЪЕМ, В КОТОРЫЙ БЫ ВКЛЮЧАЛИСЬ ВЫРЕЗЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я при составление спецификации стали пишу примечание, что массу металла при закупке или для смет необходимо увеличить на 9% (1%- на сварку, 3% -на отходы 5%-на КМД), как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81
Брутто нигде не считается кроме как указал Базковчанин, (в жизни) потому, что кроме обрезков от прямоугольника существуют еще обрезки выкроек из листа, а там как наши умельцы смогут ... они как раз (умельцы) с этого и живут :) Берем просто прут 11700 режем по n мм остается обрезок 280... итак два пути, выбросить или пустить на коротыши по 200, а там диаметр не 12 а 8, а ведь можно сгруппировать по стержням так чтобы обрезков было 50 мм, но для этого надо неплохо помнить школьную математику параграф про наименьшее общее кратное и НОД. А дядя сварной школу помнит плохо, и на умную программу ему плевать поэтому дяденька всегда победит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11

Я при составление спецификации стали пишу примечание, что массу металла при закупке или для смет необходимо увеличить на 9% (1%- на сварку, 3% -на отходы 5%-на КМД), как-то так.



Это ты в чертежах КМД такое пишешь? В КМД нельзя такое писать. КМД - это очень точная штука, ошибиться можно только на 2-3 мм и то! Я этот вопрос задал только с той целью, чтобы проверить гипотезу. Как вы видели в галерее пользователей у меня там часть завода сделана. Так вот этот заводик я собираю по КМД, и заодно проверяю проектировщиков - правильно ли они считают объемы и вес. Но поскольку я моделю мет. и ж/б со всеми вырезами, у меня небольшое расхождение, а я бы хотел получать достаточно точный результат. Если Вы обратите внимание, то в Allplan есть серия спецификаций позволяющих считать брутто и нетто, только этот все почему то для помещений - не понятно. Скорее всего есть какой то способ модифицировать или преобразовать номенклатуру объекта, для того чтобы все-таки можно было применить расчет по данной калькуляции. Только увы, пока мы этого не знаем с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Сварной, всегда прав. Базковчанин, тоже прав.Металл учесть до процента не реально. Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Да не спорю... тут и самому в принципе можно догадаться как и что считается. Остается подобрать только сам счетчик объемов - оформление.


ЕСТЬ ТАКОЙ САМЫЙ интересный вопрос. Итак, вот к примеру есть металлическая сквозная двухветьевая колонна. По ветвям располагаются ребра жесткости и косынки для крепления связей. Естественно, чтобы создать такие косынки и ребра используется модуль 3D моделирование Allplan, т.е. в итоге имеем 3D тело. Естественно 3d тело не какая-то то прямоугольная призма, а косоугольный параллелепипед. Как известно, при составлении спецификации стали, рассчитывается масса, к примеру косынки, брутто - т.е. без обрезок металла, а не нетто. Так как обрезки потом идут якобы в отходы, но об этом история умалчивает. Так вопрос вот в чем: КАК РАССЧИТАТЬ ОБЪЕМ БРУТТО ТАКОЙ ДЕТАЛИ? Т.Е. ОБЪЕМ, В КОТОРЫЙ БЫ ВКЛЮЧАЛИСЬ ВЫРЕЗЫ.



Ты сам понял, что написал.
Сквозная двухветьевая колонна.
Косоугольный параллелепипед.

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Ни разу не видел что бы на гильотине или вырубном прессе пользовались картой раскроя.Изначально, эти все куски металла закладывают в цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264
Брутто-это с предмет с тарой.
Нетто- это сам предмет.
Сергей, перечитай свой пост и поправь себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11

Брутто-это с предмет с тарой.


Нетто- это сам предмет.
Сергей, перечитай свой пост и поправь себя.



Дык а я про что... про брутто т.е. деталька без обреза т.е. с отходами металла, а нетто деталька с обрезом т.е. уже без отходов. Что не так то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11

Ни разу не видел что бы на гильотине или вырубном прессе пользовались картой раскроя.Изначально, эти все куски металла закладывают в цену.



Каком еще прессе... тут детальки то маленькие... их в цеху вон автогеном режут и все... чего тут "пресовать" то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey_mmt    11

Ты сам понял, что написал.


Сквозная двухветьевая колонна.
Косоугольный параллелепипед.



Вот это какая колонна? Назови?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EdwwwRD    81

Такие колонны называются КОЛОННЫ СТАЛЬНЫЕ СТУПЕНЧАТЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ С МОСТОВЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ КРАНАМИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ ДО и т.д. по ГОСТ 23682-79. что-то вроде... в принципе все равно, главное чтоб не кирдыкнулась в процессе эксплуатации, а если ставить для себя задачу сосчитать все-таки БРУТТО нужно скопировать колонну в другой слой, заменить сложные косынки простыми и вот оно..., только зачем, разве только для интереса, так задачка эта не сложная, а если в спецификацию внести повышающий коэффициент для расчета, то и вообще не интересная. Вот и ушли от решения по сметам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Каком еще прессе... тут детальки то маленькие... их в цеху вон автогеном режут и все... чего тут "пресовать" то....


Какой автоген,ты че? Это мигом рубится на гильотине, а если ее нет, то тогда какие разговоры про смету, одно уже что сварной режет косынку автогеном, сводит на нет, все попытки ввести экономичность и в смете проценты.Это просто глупо.

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ziclotonic    264

Дык а я про что... про брутто т.е. деталька без обреза т.е. с отходами металла, а нетто деталька с обрезом т.е. уже без отходов. Что не так то?


Пересмотрел ветку, понял что не прав был, извиняюсь.
И все-таки, карты раскроя металла уже не задача САПРа, а программ для раскроя листовых материалов.
Это уже экономика, а не проектирование.

Изменено пользователем Ziclotonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите как импортировать объемы (или данные) из Allplan для чтения в BCMе? Изменено пользователем Ризабек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы только добавить, что при использовании BCM потребуются также BCM'овские базы ГЭСН'а/ТСН'а/чего угодно, что используется в проекте. для использования эти базы нужно предварительно подключить через BCM



В каком формате подгружаются BCM'овские базы? Можно ли создавать их самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×